Рахима Достамбаева

Напишити пожалуйста всё о Лонгрене из алых парусов

Манмарева Татьяна

Лонгрен, человек замкнутый и нелю­димый, жил изго­тов­ле­нием и продажей моделей парус­ников и паро­ходов. Земляки не очень жало­вали бывшего моряка, особенно после одного случая.

Как-то во время жесто­кого шторма лавочник и трак­тирщик Меннерс был унесен в своей лодке далеко в море. Един­ственным свиде­телем проис­хо­дя­щего оказался Лонгрен. Он спокойно курил трубку, наблюдая, как тщетно взывает к нему Меннерс. Лишь когда стало очевидным, что тому уже не спастись, Лонгрен прокричал ему, что вот так же и его Мери просила одно­сель­ча­нина о помощи, но не полу­чила её.

Лавоч­ника на шестой день подо­брал среди волн пароход, и тот перед смертью рассказал о винов­нике своей гибели.

Не рассказал он лишь о том, как пять лет назад жена Лонгрена обра­ти­лась к нему с просьбой дать немного взаймы. Она только что родила малютку Ассоль, роды были нелег­кими, и почти все её деньги ушли на лечение, а муж еще не вернулся из плавания. Меннерс посо­ве­товал не быть недо­трогой, тогда он готов помочь. Несчастная женщина в непо­году отпра­ви­лась в город зало­жить кольцо, просту­ди­лась и умерла от воспа­ления легких. Так Лонгрен остался вдовцом с дочерью на руках и не мог уже больше ходить в море.

Что бы там ни было, а весть о таком демон­стра­тивном бездей­ствии Лонгрена пора­зила жителей деревни сильнее, чем если бы он собствен­ными руками утопил чело­века. Недоб­ро­же­ла­тель­ство перешло чуть ли не в нена­висть и обра­ти­лось также на ни в чем не повинную Ассоль, которая росла наедине со своими фанта­зиями и мечтами и как будто не нужда­лась ни в сверст­никах, ни в друзьях. Отец заменил ей и мать, и подруг, и земляков.