Ал
Александр

Напишите пожалуйста отзыв или дайте сайт. Про рассказ Михаила Михайловича Зощинко "История болезни"

Мальвина

«История болезни» — один из тех рассказов Зощенко, в которых изображение грубости, крайнего неуважения к человеку, душевной черствости доведено до предела. Человек, выписываясь из больницы, радуется уже тому, что остался жив, и, вспоминая больничные условия, предпочитает «хворать дома» .
В рассказе возникает множество парадоксальных ситуаций (сцена в "обмывочной", ложная информация о смерти героя и пр.) . Писатель юмористически, но с беспредельно грустным подтекстом, показывает, как простое, обыкновенное дело - помещение больного в лечебное учреждение и оказание ему там медицинской помощи - превращается в цепь фантастических приключений, а точнее, злоключений героя.