Nadir Dustov

Пять человек сидят за куглым столом.Каждый из них говорит:"Оба моих соседа-лжецы.Сколько лжецов за столом? А1 Б2 В3 Г4

Максим Маляев

три лжеца.

решение есть, ибо рассмотрим два варианта, если фразу "Оба моих соседа-лжецы" произносит:
1. честный человек - значит оба его соседа действительно лжецы.
2. лжец - значит как минимум один из соседей честный.. . если один сосед лжец, а другой честный, то фраза "Оба моих соседа-лжецы" все равно будет ложью 😉

тогда, обозначив по примеру выше людей как 1,2,3,4,5 и приняв, что 1й говорит правду (стремимся насчитать минимальное число лжецов) , получим:
1й - говорит правду
2й - врет, ибо 1й честный
5й - врет, ибо 1й честный
3й - допустим, говорит правду, что 2й и 4й лжецы - про 2го мы уже знаем, а 4го считаем лжецом пока что необоснованно.
4й - так как 3й говорит правду, а 5й врет, можно и 4го считать лжецом.
пазл сложился, значит решение с тремя лжецами есть.

Эдуард Титов

Рассмотрим 2 случая. Обозначим сидящих за столом как 1,2,3,4,5.
1) 1 человек говорит правду. Значит 2 и 5 - лжецы. Если они лгут, то 3 и 4 говорят правду. Если один из них говорит правду, то другой должен быть лжецом. Не верно.
2) 1 человек врет. Значит 2 и 5 говорят правду. Если они говорят правду значит 3 и 4 - лжецы. Если один из них врет, то второй должен говорть правду. Не верно.

Ответ: нет решений при таком количестве людей.