Дмитрий Грачев

Подскажите пожалуйста какой объектив купить на Никон д3200? Собираюсь снимать людей в основном. В пределах 30 нужен.

Думаю 18-105 или 18-200 лучше?

Арам Манукян

за 30 штук можно с рук найти 17-55 f/2.8 и вообще забыть о других стеклах. Ничего лучше на кроп все равно пока еще не выпустили.

Bek-1 Djon

16-85/3,5 Очень неплохой бюджетный объектив.

Лужники.

Тв
Твоя

Nikon 16-85 очень хороший по качеству, но тёмный. Tamron 17-50/2.8 - отличный не дорогой светлый объектив (тока он раза в три дешевле вашего бюджета) . Можно фикс портретный ещё купить к тамрону - Nikon 85/1.8G AF-S - почти поместится по деньгам.

Ильшат

Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor

Ольга

можете взять светосильный фикс

Слава Горбачев

я се взяла 50mm f/1.8D AF NIKKOR за 4000 рэ. теперь не расстаюсь с ним. для портрета самое то, и цена микроскопическая. Правда, в нем нет своего моторчика автофокусировки, так что убедитесь что моторчик есть в вашем фотоаппарате. а вообще можете воспользоваться вот такой таблицей: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/map

Светлана Ингула

на кроп за 30? хехехе, может за 4шт сначала возьмешь