Соня Филаткова

подскажите какой лучше купить объектив для никон д3100,а то родной уже не нравится

Костя П

Да купите уж чёнить, а! Всё равно же разонравится скоро!
Риша, вы по каким параметрам покупаете объектив, что бы внешне был красивый, что бы снимал красиво или что бы был дорогой и престижный?

Татьяна Максимова

Чем именно не нравится, не зная этого, трудно что нибудь посоветовать. Светосилу побольше? Другие фокусные? А может фикс? В пределах какой суммы?

ДА
Дмирий Афоничкин

Хм, ну очень уж всё неопределённо и расплывчато в вашем вопросе.. . в качестве "штатника" можно посмотреть Sigma AF 30mm.f/1,4 EX DC, на ЭФР будет = 45мм. (угол зрения) , с приемлемой стоимостью (в пределах 15 тыр. ) P.S. - к ответу "QwerlY"...полтинник на кроп ни то, ни сё, тем более у D3100 нет отвёртки (фокусироваться придётся ручками).

Константин Удаков

Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor
Светосильный полтинник - святой объектив для начинающего

Жанна

с Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor в комнате ничего не снимешь. Разве только во дворце с огромными залами.

Misha Martirosov

тот, у которого дырка больше и фокусное, подходящее для твоих задач

Юлия Кожарина

Советую. AF-S 200mm f/2G VR II

Adilet Kasymov

я так понимаю, нужно что-от универсальное. Попробуйте 18-105 vr, мне как новичку очень нравится - фокусные удобные, правда, тяжеловат)

Михаил Сергеев

Самый универсальны, из самых недорогих 18-200мм. Никон, Тамрон, или Сигма! Поверьте, будете довольны! Даже профессиональные фотографы, у котрых оптика по несколько тысячь долларов за штуку, не чуждаются пользоваться этим объективом!

Наташа Никифорова

никор AF-S 35/1.8 фикс качество снимка значительно улучшится даже если снимать на автомате. минус зум ногами
сигма 30мм хороша но стоит почти в два раза дороже. это то же фикс
полтинник 50мм AF-S (автофокусный в отличии от рекомендуемх выше AF) на кроп не так универсален
универсал 18-200 ничего не скажу, а вот 18-105 в качестве отдельной покупки, ведь какой-то родной у вас уже есть, не рекомендую