Надежда Иксанова

Хочу сменить объектив. Посоветуйте что взять для Nikon D5000?

на данный момент Kit 18-55.
снимать в основном приходилось людей и природу
потратить на покупку 10-20 тысяч

Анастасия Бирюкова

вместо кита самое то никкор 18-200, и не слушай что он де не топовый, нормальное стекло на все случаи жизни.

Антон Кузнецов

Объектив Никкор 18-200. Скопировано из КлубFoto.ru/Обсуждение фототехники.

Анастасия Комарова

Как правило, если хочется купить новый объектив в замен штатнику, то лучше купить вспышку внешнюю. Привет никон сб700 или сб900.

Корректно ответить на вопрос мешает отсутствие информации:
-кол-во денег на объектив
-что планируется снимать
-какой объектив/ы уже есть

Оставить 18-55 и купить вспышку никон сб910. Моё мнение. Для природы вполне сойдёт 18-55. Можно сделать финт и купить макро объектив никон 105 2.8 Он и портреты поснимать пойдёт и новый жанр-макро.

Ольга Трущенко

Ты б хоть сказала, что за стекло у тебя сейчас, чем конкретно оно тебя не устраивает, и что ты хочешь получить от нового объектива.

Андрей Котельников

а какой ты хочешь? или просто сменить, без разницы на какой? сейчас у тя нормальный объектив, судя потому что ты ещё спрашиваешь

Александр Козуров

Природу вам есть чем снимать (кит для этого не плох) . Купите себе хороший фикс для портретов. Не знаю, какие портреты вы хотите делать, но Nikkor 85/1.8G AF-S - самое оно и стоит где-то 20-ку.