Оксана

Помогите выбрать объектив для Nikon d5000

Интересует универсальный объектив, с более широким углом обзора чем базовый кит, с зумом пусть не на много сильнее кита, но и чтоб подходил как для дневной уличной съемке, природе, но и чтоб ночью получались неплохие не размытые красочные снимки.
Я не профи, не жду идеальных фото для журнал ной обложки, но хочется чуточку упростить себе жизнь; )
Надеюсь такой универсал существует.
Зум, светочувствительность, и широкоугольность.
Жду конкретные варианты, желательно не очень дорогие.

Автофокус должен быть обязательно. Пусть не широкоугольный, но зум и возможность качественных снимков в слабоосвещенном месте улице помещение должен быть.
Мне нужен заменитель кита 18-55, а не второй объектив для некоторых случаев.

Фотографирую друзей, природу, динамику в спорте иногда, и тусовки совместные днем и ночью

Иришка Ласковая

Отличные советы - взять в качестве одного универчсального объектива сверхширик.. .
Veniamin дал дельный совет - 16-85 один из лучших универсалов для кропа. Уступит только топовому и дорогому 17-55/2,8.
Как бюджетные светосильные варианты можно так же рассматривать Тамрон 17-50/2.8, Sigma 17-50/2.8 и Sigma 17-70/2.8-4.
Настоятельно рекомендую присмотреться к родному 16-85.

Сеймур Мисирханов

Nikkor 16-85mm f3.5-5.6 AF-S DX G-ED VR удовлетворит твои потребности?
Если да, бегом в лавку!
Учти, +2mm на ближнем конце - это важно!

Детали - здесь:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/auto-focus-lenses/dx/zoom/16-85mm-f-3-5-5-6g-ed-vr-af-s-dx-nikkor

Елена Нестерова

Объектив Samyang Nikon MF 8 mm F/3.5 AS IF UMC Fisheye CS II

Рустамбек Турсунов

Samyang 14mm F/2.8,все соответствует требованиям, зум ногами.

Катерина Клеймёнова

Возьми 18-200 или 18-300 - самые что ни на есть универсальные. И поверь - неплохие, мягко говоря.
А девайс только с положительными отзывами - таких и нет ;-))) даже 17-55/2,8 умудряются хаять ;-)))
18 мм

200 мм

Vip Александр

Никкор 10мм ф2.8.Но он не зум, а фикс.

Ян Иванов

Купи светочувствительный "фикс" и зуммируй ножками...