Денис Полоротов

Какой объектив выбрать к Nikon D5200? Какой объектив выбрать к Nikon D5200?

Это моя первая зеркалка, хотелось бы универсальный объектив....

Ростислав Галкин

А сколько денежков готовы отдать?? ? Требования? Что уже есть?
Лучшим штатником на кроп от Nikon будет родной 17-55/2,8G. Но он стоит дороже этой камеры. Бюджетная альтернатива - Tamron 17-50/2.8 без стаба. . Конечно с родным его не сравнить, конструктив проще, рисунок хуже. Но по резкости примерно аналогичен. Неплохой вариант есть у Sigma 17-70/2.8-4 OS. И конструктив нормальный, стаб есть, широкий диапазон фокусных расстояний.
Но все эти варианты стоят ощутимых денег, для новичка оптимальным будет будет 18-105 VR. В комплекте с камерой он стоит совсем не много, при наличии прямых рук позволяет делать прекрасные снимки. И, самое главное, он закрывает большинство потребностей новичка. И позволяет определиться в каком направлении двигаться далее. Какие фокусные надо "улучшать" покупкой более качественных объективов. Может вам захочется ширик, телевик, или портреник, а мы вам тут другое насоветуем...

Люба Якуничева

Отличный выбор. Оптику постарайтесь взять хорошую, чтобы раскрыть возможности новой матрицы, хотя у Никона оптика и так лучше конкурентов. Я бы посоветовал Nikkor 24-70 f/2.8 G, если средства позволяют.

Электрик В Вашем Доме73

Лучший штатник на него NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8 G IF-ED DX Nikkor,а если денег нет, то похожие от Тамрон и Сигма.

Queen Татьяна......

Угораздило же вас купить никон - 2...на него же оптику очень трЮдно отыскать.

ОК
Олеся Кряжкова

задачи какие перед стеклом ставите, и сколько денег готовы отдать?

Энвер Джапаров

Для начала 18-105 VR вполне подойдёт.