Марат, Никкор 17-55\2.8 это вещь совершенно замечательная,
а для портретов - Sigma AF 50mm f/1.4 DG HSM Art Nikon F
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
объектив для фотоаппарата Nikon d5200 посоветуйте, какой приобрести на замену стандартному. спасибо
Никкор 17-55\2.8
Смотря для каких целей.
17 -55мм. f/2,8 DX IF-ED AF-S.
самый бюджетный но отменный штатник никкор 16-85/3,5-4,5, если подороже 17-55/2,8 если фиксы то 50 мм или 35 мм
а возможности стандартного чем не устраивают? может вы просто снимать не умеете?
Начинай с любого по карману. Но со светлого. Советую 35 мм. как штатник на кропе.
сначала научитесь снимать тем, что есть, а потом уже сами поймете что Вам нужно
Вы не указали цели и задачи, а так же бюджет! Без этих данных посоветовать что-то будет сложно, т. к. каждый вид объектива заточен под свои задачи, и разброс цен может быть колоссальным.
Раз вы задались целью сменить объектив, то вы уже знаете, что вам не хватает в ките, чем именно он вас не устраивает, если ещё нет, то может пока рано?
Новички первым делом берут 50/1,8 g, если для портрета он подходит, то для повседневки будет узковат.
Если вам нужна светосила и маленький бюджет, может вполне подойти 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor, так же нужно учитывать, что кадрирование придется производить на обоих ножками, но можете поверить, это того стоит.
Если фикс не устраивает, то может подойти на место штатного зума Никкор 17-55\2.8, только учтите его цену в районе 60 000, есть бюджетная замена 17-50/2,8 у сигмы и тамрона, но там могут возникнуть некоторые заморочки по подбору качественного экземпляра и на тамрон очень много плохих отзывов.
Относительно недавно у сигмы появился объектив Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.0 DC MACRO OS HSM new Contemporary Nikon F, это конечно не никкор, но и цена около 20 000.
Это что касается штатника, а вот если вам необходимы узкоспециальные, подбирайте, походите по специализированным форумам, там всё давно обсудили и вынесли на всеобщее обозрение их плюсы и минусы. И мы здесь тоже можем чего подсказать.
18-200
зависит от задач.
начните с полтинника 50 / f1.8 обычно после кита он вызывает вау-эффект
А какой у Вас "стандартный? ?
если на замену, то либо никкор 17-55, как написали выше, либо тамрон 17-50 из подешевле.