тогда вам нужно продать Nikon D5200
1- если купите объектив от Киев-19 то у фокусировка ручная, диафрагма прыгающая должна работать, но выдержку подбирать только в ручную, камера экспонометрию мерить не будет, и да, советские допуски посадки могут привести к заклиниванию байонета намертво и вам предстоит спиливание болгаркой объектива.
2- Зенитовская оптика крове вышеизложенного еще и не будет бесконечности из-за разности рабочих отрезкой, или переходник с линзой, но это -50% и так никакушечного качества картинки.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как по описанию объектива определить, подходит ли он к фотоаппарату? Фотоаппарат Nikon D5200, хочу советский объектив.
Высоцкая Марьяна
Ну без критики конечно никак.
Советские объективы к фотоаппаратам Киев-17, 19, 20 с баонетом Н подходят к ФА Nikon c байонетом F.
Однако, AF не будет - у них отсутствуют синхроконтакты электронной схемы и мотор AF. Только - MF!
Вот пример - Калейнар-5Н.

Ну, нужен или с байонетом Nikon F или через переходник.
У кэнона с этим проще.
Глеб Банников
вот и я о том же :)
Купите Юпитер 37А и сменный хвостовик КП А/Н. Откручиваете 3 винта на объективе, снимаете резьбовое крепление и устанавливаете хвостовик.
меньше всего проблем - с Пентаксом в этом смысле ...эээ
Дима Бирюков
С Canon еще меньше, говорю как опробовавший разные бренда и разные переходники
Нужно было покупать Pentax к Nikon можно поискать оптику от отечественных зеркалок Киев с обозначачением оптики - "Н" на пример; МС "Мир-24Н" 35мм/2 МС "Калейнар-5Н" 100мм/2,8 и тп. и тд.
Считается, что байонет камеры Никон может подружиться с объективами зенитовскими М42-резьба да ещё линза впридачу - и это хорошо совместимо!... На самом дела ручная установка: выдержки, диафрагмы, фокусировки, плюс ещё реально, даже с линзой на адаптере невозможно сфокусироваться на объектах метрах в 15-20....Всё это делает работу на цифровом Никоне через адаптер Nikon-M42 не комфортной и мало результативной, какой то экзотикой средней полосы нашей Родины.... Другое дело - снять цветочек, натюрморт или портрет любимой девушки (Гелиосом! -это уже почти подвиг!), через пару недель адаптер отправляется на шкаф или (в деревне, даче _ - за печку) Всё!!!.
ht,,,,tp://radojuva.com.ua/ а какие ставил?
по букве Н в названии...
Как уже сказали на Никон - Н
http://www.deep-life.ru/kaleinar-5/index.htm
http://www.deep-life.ru/helios-81/index.htm
http://www.deep-life.ru/mir-24/index.htm
Дима Бирюков
я давал более полный перечень :)
Антончик Анатолий
это просто как пример с картинками
Гелиос 81 н (Арсат Н 50мм) относительно Калейнара Н недорогой обьектив. Проблему замера экспозиции на открытой диафрагме можно решить приклеив к объективу чип одуванчик Лушникова. Так-же получите помощь в фокусировании (снимает только когда вы дофокусируете-удобно) Еще кайф Гелиоса 81н в том что он не просто без переделки стает на никон как родной а еще и самый резкий из гелиосов. Еще резкий Гелиос 44-5 44-6 44-7(последний самый резкий из 44)Кстати с одуванчиком Лушникова можно через фотик даже диафрагмой управлять но там есть нудобство (диафрагма на дисплее не соответствуют реальной и требует поправки экспозиции) Чип лушникова клеится и настраивается на любой обьектив . Также с одуванчиком я просуетил себе Гранит 11Н МС 80-200 Говорят что он мыльный -- но это зависит от диафрагмы и ФР много снимков у меня с него очень резкие. Есть кадр даже резче чем Гелиос 81н (тест таблица) Сравнивалось с расстоянием 80мм с соотв отдалением. С контровым светом. В общем дешево и сердито покрыл все фокусные расстояния (для широкого угла китовый 18-55).Виньетирование у Гелиоса 81Н чуток сильнее чем у Никора 50 1.8. Контрастность по гистограмме у никора чуток выше, ХА у никора на диафр 2 выше чем у Гелиоса 81Н (Арсат-Н 50)Могу в контакте оригиналы для сравнения показать. Обьективы сравнивались вокусируясь на бесконечность. Голые ветки деревьев хорошо показывают хроматические абберации, резкость, контрастность, разрешение