Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Имея фотоаппарат Nikon D5000, хочу приобрести светосильный объектив в районе 25 тыс...
Подскажите, пожайлуста, какой можно взять, если учесть, что я фотолюбитель)а стоковый 18-55 в ночное время совсем не катит...Варианты не светосильных тоже можно рассмотреть))
AF-S Nikkor 35/1.8. Прекрасный недорогой объектив с нормальным фокусным расстоянием. Значительно лучше своей цены.
Из вариантов подороже и на полступени светосильнее для D5000 подойдёт Sigma 50/1.4 или новый AF-S Nikkor 50/1.4 (AF-S, а не AF), эти объективы по фокусному расстоянию ближе к портретной оптике. Sigma по рисунку мягче и весьма живописна, Nikkor имеет характерный для никоновской оптики жёсткий рисунок. (У Sigma есть несколько очень удачных объективов, хотя в целом фирма не самая лучшая) .
Объектив AF Nikkor 50/1.8 (на D5000 его фокусировать придётся вручную) . ISO везде 800. Снято с рук, без штатива.

В ночное время надо использовать штатив.. . и тросик. А так, давайте считать. Пусть у нас 18-55/3,5-5,6. Снимаем, где-то в середине диапазона - 30 мм, открытая дырка: 4....при этом ночью неприличная выдержка 8 сек
сравним с 30/1,4 сигмой.
считаем ступени от 4 до 1,4 : 4; 2,8; 2; 1,4 итого 3 шт.. . значит выдержка будет 8/2/2/2 = 1 сек.. . Вы как не могли удержать камеру на руках, так и не можете. При этом еще и глубина резкость у Вас копеечная.
Проблема 18-55 не в светосиле, а в мыльности и пластмассовости картинки, в бедных цветах.
сравним с 30/1,4 сигмой.
если не фиксы то ТАМРОН 17-50/2,8 с мотором самое оно, новая версия со стабом http://pxel.ru/index.php?d=b&di=&id=&iduni=16946 он есть и для кэнона и для никона и для соньки
Зумрад Ильхамова
а по ссылке объектив для Кэнона xD
В ночное время и светосильный без штатива особо катить не будет =)
Светосильные cамые фиксы, например:
Nikon 35 mm f1.8 af-s
Nikon 50 mm f1.4 af-s
Светосильные cамые фиксы, например:
Nikon 35 mm f1.8 af-s
Nikon 50 mm f1.4 af-s