Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой советский объектив подойдет к nikon d5200, естественно переходник будет!

Мне нужен для съемки человека в полный рост и портрета
Вадим Шиян
Портретный лучший это Гелиос.
На всех Зенитах шел.

Он до сих пор денег стоит хороших.
Отдел Строительства
Лучший ответ
Юлия Сорокина На зенитах чаще всего ставился Гелиос 44-2 . Последний я покупал полгода назад за 300 рублей. Это по твоему дорого? Только на Nikon он без дополнительной оптической схемы в виде китайской линзы на бесконечность в адаптере покатит, а последняя окончательно угробит картинку и без того говенного стекла...
Любой с идексом N, объективы производста ""Арсенал"", это в киеве был завод. Для аппаратов ""Киев"" делали. На авито поищи.
Для портрета подойдёт Гелиос или Юпитер (11А, 37А) +переходник без линзы. Не будет фокусировки на бесконечность, а она при съёмке портретов и не нужна.
Регина Валиева
Альбина Гареева точно "не нужна"????
Юля Бабаева Юпитер 37А, а не пробовали сменный задник КП А/Н, и получить Юпитер 37Н (с байонетом Nikon) с полным сохранением работоспособности объектива и работой на бесконечность без всяких дополнительных линз.
Любой с маркировкой Н
Alesy Kostenko
Любой от зеркалок Киев, с аббревиатурой "Н" - подходит без переходника ( оптика от Зенита не очень дружит с системой Nikon)
Асиф Садыгов
Калейнар Н для портретов, и переходник не нужен
Саша К.
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy
здесь точно можно приобрести ...
Almagul Alkuatova
я взял себе Юпитер 37А, а так по идее Юпитер 9А, 11А, 21А, Танаир 3С/ФС, 3А, 11А, 56А, Индустар 61А, МИР 1А, 10А, 26А, Телемар 22А, МТО 1000А, 11А, 500А, 11СА, Киев 17, 17м, 18,19,19м, 20. кольцо новое в Москве стоит 500руб.
Роман Горбунов
Со сменным хвостом, где в названии объектива буква А присутствует. Например: Таир-11А... кстати рекомендую. Иначе (если без смены хвоста, без буквы А в названии) нужны адаптеры с линзой. Согласитесь это ни есть хорошо. Даже если линза с идеальным просветлением и стеклом...
Елена Lena
Юля Бабаева не все, например Юпитер9А не подойдет, это объектив делался для Киев-10, и "А" означал автомат диафрагмы.
любой, только не забудь вооружиться напильником, отвёртками, прочими инструментами, и немного поковырять объектос =)
ну либо переходник с линзой - но это полный отстой
Александр Саморядов гелиос 44 - любой версии
юпитер9 - мыльноват
юпитер37а - отличный портретник (в полный рост придётся хорошенько отойти), но зато если найдёшь переходник КП-А/Н, то можно ничего не ковырять, ну или nikon T-mount (будет почти бесконечность)
Пользуюсь гелиосом, через переходник правда с линзой, все никак руки не дойдут переделать объектив на бесконечность...
Попробуйте Юпитер-37а. Отличный портретный объектив с красивым размытием фона:
http://www.fotorox.ru/obektiv-jupiter-37a-dlya-m42.php
А А