Дорогой вариант:
- для макро - купить макрообъектив 105/2,8; 200/4
- для пейзажа - купить широкоугольный объектив 17-55/2,8g (полностью заменяет тот, что имеешь); 14-24/2,8g; некоторые ширики собственного и альтернативного производителя на кроп
- птички и живность для съемки издалека - 80-400/4,5-5,6; 70-200/2,8 + телеконвертер (подойдет и для макросъемки)
Дешевый вариант:
- для макро - купить макрокольца для уменьшения минимальной дистанции фокусировки (конструктив должен иметь чип для корректной работы автоматики).
- на пейзаж имеется все необходимое - освоить постобработку в графическом редакторе.
- птички и живность - докупить любой китовый длиннофокусный объектив собственного или альтернативного производителя.
Все это можно найти на вторичном рынке, в барахолке на форуме никон-клуба.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какие объективы подойдут к Nikon D3200 Kit 18-55 VR? Собираюсь фотографировать природу, животных и архитектуру.
Загляни в раздел Совместимые объективы в РП твоего аппарата.
Если хочешь снимать природу, животных и архитектуру, Ю то подойlёт любой зум-объектив, начиная от твоего 18-55mm VR. Однако, лучше, скажем, упомянутый выше 18-105mm VT.
Для природы, архитектуры и животных хватит и 18-55.Хотя, удобнее было бы 18-105VR.Для макро нужен специальный макро-объектив.
Там уже есть один. Зачем вам ещё?
Любой с никоновским байонетом наденится на вашу камеру.
если "очень любишь" макро - то лучше китовое 18-105 взять... оно хорошее, лучше, чем макро 17-70 от Sigma.
или классику - 16-85mm f 3.5-5.6
http://market.yandex.ru/catalog/90613/list?how=aprice&gfilter=2142600625:-1590608174&gfilter=2142600626:-676082718
или классику - 16-85mm f 3.5-5.6
Очень многие подойдут, для макро нужен макрообъектив.
Если ты готова к покупке серьезного и недешевого объектива - рекомендую Nikon 105mm f/2.8G. Это довольно длинный макрик, фикс, очень качественный. Кроме собственно макро очень удобен для съёмки портретов. Да и животных тоже ( понятие "съёмка животных - широкое, то что конкретно имела ввиду? Свою кошку\собаку, зоопарк, птицы в дикой природе, звери в дикой природе?)
18-55 подойдет для природы и архитектуры - ставте фокусное на 18 и делайте фотографии. А для макро нужен будет объектив макро ( но они дорогие ) желательно с ф. р от 60, а лучше 100
Простите Вам тяжело набрать в поисковике "Объективы для Nikon",мне кажется нет нчего проще, а вот кит Вы взяли неудачный, как правило при покупке продавец предлагает две опции к вашей модели 18-55 и 18-105,так вот второй был бы намного выигрышнее.