Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие советские объективы посоветуете для Nikon 5100 ?

Вам можно поискать объективы, у которых в названии есть буква Н. Гелиос 40-2Н. Учтите, что придётся всё делать вручную. Если Вы к этому не готовы, то лучше купите родные объективы Nikkor.Они дороже, но у них и автофокус будет и автоматика будет работать.
Анатолий Реутов
Лучший ответ
гелиос 44-2
$~Lёx@~$ .
Вам подходят только с байонетом Н, все остальные только через переходники.
Для системы Nikon - только с обозначением - "Н",от зеркалок Киев, с ЗЕНИТовской оптикой он не дружит; рабочие отрезки не совпадают (поэтому нет фокусировки на бесконечность), а переходники с линзой гробят качество изображенияТак что ищите с аббревиатурой "Н", на пример - МС"Волна4Н",Гелиос -81Н, МС"Калейнар-5Н" и др. анологичные. На данные объективы переходник не нужен. С новым годом!
никакие...
Игорь Горобец
то, что адаптировано для Никона, через переходник хорошо, но лучше "сразу")))
У меня Никон 5100. Не пойму, куда здесь можно что-то вставить? По-моему, он, самодостаточный.
Гелиос 81 хороший объектив. Даже очень. Ещё вся оптика с цифрой а. Юпитер-11 а юпитер-37а, Таир-11а. Там нужно поменять хвост на никоновский. Ещё кмз делает Гелиос-40 под никон и ещё зенитары. На сайте кмз посмотреть можно.
Через переходник можно поставить любые советские объективы.
С Никоном работал мало.
С Каноном и с Гелиосом-44 одна моя ученица делает вот такое макро.
А зачем? Потому что дешёвые ?
Так ещё адаптер придётся покупать (хз может дороже объектиива)
Автофокус уже не будет работать.