Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие советские объективы подойдут для Nikon d3s?
Знаю что есть объективы которые можно использовать без переходника, если знаете напишите пожалуйста)) Можно в принципе и с переходником так как думаю все ровно могут возникнуть проблемы если не использовать переходник
Почти никакие. Закажите на Aliexpress переходник (хвостовик), он стоит около 100р
Алексей Башкиров
нету времени на али) я и так могу купить не в деньгах дело. Чисто спортивный интерес. Просто не знаю какие объективы искать.
Те, которые имеют байонет Nikkor. Обычно в своём названии они имеют индекс Н. Увы, таковых было очень мало.
Есть ещё объективы с универсальным хвостовиком А. Их тоже можно использовать - через переходник А/Н.
Все советские объективы для камер Киев-19, -20, имеющие байонет типа Н, подходят без переходника к камерам Nikon D.
.

Гелиос 40-2Н 85mm f/1.5 он с байонетом Никон, переходник не нужен.
https://market.yandex.ru/product/10507966?show-uid=070424198726746010316001&nid=56195
Наталия Волдаева
За эти деньги вполне можно купить Nikkor AF 85mm f/1.8 D
Tе которые с байонетом типа Н
Вот здесь список https://m42-adapter.in.ua/spisok-sovetskih-obektivov-s-bayonetom-n-dlya-kamer-nikon/
Но, не страдайте фигней. Зачем ставить на хорошую камеру этот стеклометаллолом? На вторичном рынке можно найти немало вполне достойных объективов за адекватные деньги.
С обозначением "Н"- от отечественных зеркалок Киев; на пример: 100мм/2,8 "МС Калейнар -5Н",50мм/1,2 "МС Волна -8Н" 35мм. /2,0 "МС Мир -24Н" и др. анологичные.
Гелиос 81Н, Калейнар 5Н
Переходники не всегда способны обеспечить правильное изображение. Поэтому надо покупать объективы с индексом Н. Можно также поискать обычные никоновские объективы на Авито. ру за недорого.
объективы с буквой Н в маркировке. Например "эсенсиале форте Н"
Разный тип байонета не позволяет непосредственно использовать советские объективы для фотокамер Никон.
Здравый смысл запрещает делать это в принципе.
Алексей Башкиров
так а с переходником если, какие объективы
Гелиос-81Н, Калейнар-5Н (и все остальные с окончанием Н).
С помощью хвостовика КП-А/Н можно использовать объективы с маркировкой А (например, Юпитер-37А).
Алексей Башкиров
Спасибо!!)