Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив выбрать для nikon d5100 ?

Хочу купить б/у никон д 5100.
Вот вопрос: Стоит ли брать с кит объективом 18-55 или же посмотреть что-нибудь подороже, к примеру Сигмы.
Или это вообще глупость и для первого фотика нужен 18-55?
Пишите свое мнение и предлагайте варианты (не дороже 7к за б/у)
*Фоткать хочу все, что угодно, от людей до пейзажей. Просто все эти слова о том, что китовик это фигня заставили посмотреть другие варианты*
Каждый объектив - под свои условия. Бери китовик и портретник докупи на первое время.
Елена Давыдова
Лучший ответ
Надежда Михина Скорее всего так и сделаю. Спасибо за ответ)
Можешь вполне обойтись китовым же, но только Nikkor 18-105mm VR.
18-105 бери
Артём Демидюк
Как штатный зум-объектив посмотрите Сигма 17-50мм ф2.8
Если денег немного, то берите с кит 18-50мм. Для людей и пейзажей подойдёт.
Екатерина Титова Лен, очень уж интересно, что за кит такой 18-50 для Nikon
Если кит работает хорошо - лучше и не надо
Елена Маслова
Nikon AF-S 35/1.8G
Можно б/у
Tolgonai Karimjan Kyzy
Возьмите с Sigma 17-50 2.8 или Nikkor 18-105.Будет гораздо интересней все.
Если уж и брать, то беззеркалку, в разы удобнее.
Надежда Михина Тогда посоветуйте какую именно?)
Конечно бери пока с китом, пофотографируешь, определишься с приоритетами в съёмке, купишь хороший объектив с необходимым фокусным расстоянием.
Семи рублей всё равно на приличный объектив с автофокусом для твоей тушки не хватит, даже на подержанный.
Тебе вон уже (ответ выше) Серёга посоветовал Nikon AF-S 35/1.8G, а эта линза очень капризная и далеко не для всех случаев жизни. К тому-же брать её БУ не стоит, я в своё время из 4 штук еле-еле по front/back выбрал и то фокус тупил, - впотёмках ёрзает, не цепляется, хуже китового. Хотя, сказать по чести, картинка у него неплохая. Тока вот для портрета он не очень подходит, - объект от фона не оторвёшь и красивого Bokeh при такой съёмке не добъёшься...
Константин .
Надежда Михина Хорошо, так и сделаю, спасибо за ответ
)))))))))) )))))))))) Ну, худо-бедно-то оторвать всё-таки, можно:
Сам в своё время задавался данным вопросом. У меня был темный Nikon 18-105 (типа 18-55), заменил его на светосильный Sigma 17-50 f/2.8. Картинка интереснее и качественнее, светлее. Знал бы о нем раньше - сразу бы купил. Также хорошей альтернативой будет светотосильный фикс Nikon 35 f/1.8.
Но если вы выбираете свой первый объектив, то берите Sigma 17-50 f/2.8. На нем поймете какие для вас интересны фокусные, удобно ли пользоваться фиксом.