Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой лучше объектив купить на Nikon d5100 50mm 1/8 или 35mm 1/8?

Посоветуйте какой выбрать объектив. Глаз пал на 50 mm, хочу снимать портреты, и луки в полный рост, что бы задний фон был сильно размыт. Подойдет ли мне 50mm?
из предложенного для портрета конечно лучше 50 мм
Людмила Семченкова
Лучший ответ
Конечно, ты знаешь, что для того, чтобы была AF, нужны объективы AF-S.
Однако, оба она - не портретники...
Из этих AF-S 50mm 1.8G.
Ирина Мытарева
35/1.8 будет лучше. Для кроп камеры он является самым универсальным. И фон моет лучше этого полтоса.
Беседин Виктор
Из этих AF-S 50mm 1.8G, а лучше, для портрета - Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor
Кстати, вот портрет, как бы, с Nikkor 35mm. f/1.8:
..
. .
Наталья Мельник Я понимаю, но ведь я еще и из недорогих выбираю, а 85 стоит очень дорого!
Дано: мы не режем кадр в обработке, мы снимаем разных людей, и разные портреты...
Расстояние до человека в рост:
35мм ~ 3 метра, 50мм ~ 4метра.
Расстояние для крупнопланового портрета:
35мм ~ 0,4м, 50мм ~ 0,7м.
Поясной где-то посередине...
Мнемоническое правило (сам себе придумал): Могу дотянуться не отрывая ноги до модели - будет лажа.
Следовательно даже 50мм уже не совсем подходящий - есть риск получить высокохудожественного уродца на снимке - погрудном и ближе. На 35мм - риск уже с поясного....
Конечн, эт от модели зависит, и скадрировать можно, но смотрим выше - дано...
Михаил Елхин
Ирина Мытарева Можно немного подальше отойти, а потом кропнуть. Тогда не получите "высоко-художественного уродца".Я так на 35мм снимала.
Для одиночного портрета с натяжкой 50мм подойдет, 85 бы лучше. Для группового снимка можно на 35мм объектив снимать. Если серьёзно, для одиночного поясного и отдельно лицевого (без искажения пропорций, неважно матрица кроп или полный кадр) портрета желательно : 1) возможность использования длиннофокусной оптики (если помещение, то площадь достаточная), 2) освещение, дающее правильный свето-теневой рисунок. Съёмки портретов на 35мм и шире (чем грешат часто репортажные фотографы в сми) должны быть оправданы стилем, задачами снимка, потребностью в деталях интерьера например. Лично мне такое творчество далеко не всегда нравится.
Алла Капустина
35mm 1/8, только фон плохо моет