Дело в том, что фото состоит из 12 миллионов этих пикселей.
UPD: Так в Д60 и Д300 пикселей почти одинаковое количество - не понятно, на что вы рассчитывали. Вам с такими запросами нужен как минимум Хассельблад с 40 мегапикселами.
На фото ничего криминального нет, так что не надо винить камеру или объектив.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D300s + 50mm 1,8 видны пикселы на фото подскажите в чем дело ??
КАдрированием надо заниматься непосредственно при сьёмке ии тогда проблем не будет. Для этого и существуют разные обьективы.
Ну не надо бочку катить на D300S, он хороший..) )
А то что вам ненравиться называется шумы. тем более при таких условия съёмки
вы бы ещё кропа дальнии окна домов выбрали.. )
включите шумодав, в режиме управления снимками (меню) настройте профиль на резкость и контраст,
для примера тоже d300s

Как человек, имеющий именно д300с и 50 1.8 - подтверждаю, в камере минимум 12 миллионов этих самых пикселов.
Я так понимаю, нижнее изображение - это даже не 1:1, это увеличенный масштаб, верно? Если да, то всё абсолютно нормально - вы выставили увеличение так, что 1 пиксел с матрицы отображается 4, 8, 16 и так далее пикселами монитора.
С Темерланом согласен !
Конечно, видны. Это же фотография, их там миллионы ;-)
Покажите наглядную иллюстрацию деффекта или опишите его подробнее.
При любом масштабировании более 100% будут видны пиксели. При 100% пиксели изображения совпадают с пикселями монитора, при этом видимое качество наилучшее. Когда Вы пытаетесь увеличить, то получается, что на несколько пикселей монитора приходится оди пиксель изображения, и компьютеру ничего не остаётся делать, кроме как "придумать" что находится на незанятых пикселях и он просто копирует точки изображения и ставит их рядом.
>я пониаю что там всего 12 мп но думал за такие деньги мог бы и по бпольше разрешение давать
Не в мегапикселях счастье. Достаточно даже 10. А если хотите детали крупным планом -- берите объектив с большим фокусным расстоянием. Зеркалка на то и зеркалка, чтобы выбирать определённый объектив для определённых целей.