Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше Canon 50mm f1.8 STM или Canon EF 50mm 1.8 II?

Добрый день всем!
Хочу поменять обычный китовый объектив Canon 18-55mm на объектив либо: 1)Canon 50mm f1.8 STM ;
либо: 2)Canon EF 50mm 1.8 II.
Снимаю портреты, поэтому хочется от объектива большей резкости, светосилы и красивого боке на заднем плане. Тушка у меня Canon 600D.
Будьте так добры, подробно объяснить какой из данных объективов лучше.
Всем добра и тепла!
Canon 50/1.8 STM - по резкости в разы лучше чем Canon 50/1.8 II
Ирина Пономарева
Лучший ответ
Canon 50mm f1.8 STM
Влад Лигай
Canon 50/1.8 STM.
Николай Галкин
Canon 50mm f1.8 STM несомненно лучше и по конструктиву и по оптическим свойствам. Но и он в меру бессмысленное приобретение для Вас. Я бы не рекомендовал рассматривать этот объектив как хороший портретник.
Копите деньги, ищите б/у, но Вам нужен Canon EF 85mm f/1.8 USM и не вместо 18-55mm, а плюс к нему.
Lena Vabishchevich или копить на 135-ку
С STM-под видео "заточен"
STM
вся разница только в том, что STM заточен под видео, следящий автофокус . все.
ни резче, ни качественнее предшественника он не стал.
это не значит, что он плохой. свои деньги, как и его предок, он отработает. вот только с 600d никак не реализуется его главное преимущество, то самое STM.
если хочется реальной разницы, то тогда уже сравнивать с 1.4, но там уже лаве совсем другое.
короче, по качеству пофиг. дешевый конструктив, та же по сути начинка.
Андрей Кочкин
мне показалось, что на STM фокусировка более быстрая и бесшумная.
Раиса Злобина
Для портрета лучше что-то более длиннофокусное. Canon 100/2 на кроп будет хорошо. Canon 1,8/85 тоже неплох, но имхо моет по простецки. Samyang 85/1,4 лучше боке, но мануальный, без аф.
A*
Aliya *
85 1.8
Ульяна Шадрина
Ну у STM мотор получше, ну и оптически чуток получше. С другой стороны менять одно на другое смысла нет, полтинником на кропе будет сильно не хватать широкого угла. Если хотите красивое боке, то 85 будет ещё лучше.
Ирина Белова
Возьмите лучше Canon 50 f1.4, по сравнению с 1.8 он намного лучше, да и менее хлипкий.