Добрый день всем!
Хочу поменять обычный китовый объектив Canon 18-55mm на объектив либо: 1)Canon 50mm f1.8 STM ;
либо: 2)Canon EF 50mm 1.8 II.
Снимаю портреты, поэтому хочется от объектива большей резкости, светосилы и красивого боке на заднем плане. Тушка у меня Canon 600D.
Будьте так добры, подробно объяснить какой из данных объективов лучше.
Всем добра и тепла!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив лучше Canon 50mm f1.8 STM или Canon EF 50mm 1.8 II?
Canon 50/1.8 STM - по резкости в разы лучше чем Canon 50/1.8 II
Canon 50mm f1.8 STM
Canon 50/1.8 STM.
Canon 50mm f1.8 STM несомненно лучше и по конструктиву и по оптическим свойствам. Но и он в меру бессмысленное приобретение для Вас. Я бы не рекомендовал рассматривать этот объектив как хороший портретник.
Копите деньги, ищите б/у, но Вам нужен Canon EF 85mm f/1.8 USM и не вместо 18-55mm, а плюс к нему.
Lena Vabishchevich
или копить на 135-ку
С STM-под видео "заточен"
STM
вся разница только в том, что STM заточен под видео, следящий автофокус . все.
ни резче, ни качественнее предшественника он не стал.
это не значит, что он плохой. свои деньги, как и его предок, он отработает. вот только с 600d никак не реализуется его главное преимущество, то самое STM.
если хочется реальной разницы, то тогда уже сравнивать с 1.4, но там уже лаве совсем другое.
короче, по качеству пофиг. дешевый конструктив, та же по сути начинка.
мне показалось, что на STM фокусировка более быстрая и бесшумная.
Для портрета лучше что-то более длиннофокусное. Canon 100/2 на кроп будет хорошо. Canon 1,8/85 тоже неплох, но имхо моет по простецки. Samyang 85/1,4 лучше боке, но мануальный, без аф.
85 1.8
Ну у STM мотор получше, ну и оптически чуток получше. С другой стороны менять одно на другое смысла нет, полтинником на кропе будет сильно не хватать широкого угла. Если хотите красивое боке, то 85 будет ещё лучше.
CANON EF 40 mm f/2.8 STM
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3150
Возьмите лучше Canon 50 f1.4, по сравнению с 1.8 он намного лучше, да и менее хлипкий.