Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте, пожалуйста, какой объектив выбрать 35/1.8 или 50/1.8 на кроп.
Есть китовый 18-105. Фикс нужен для съемки ребенка, семьи, портреты тоже хотелось бы.
35 1.8
по мне, так полтос предпочтительнее.. портретник... 35 й больше для пейзажей ( моё мнение! )
Анна Посашкова
35 на кропе для пейзажей - это жесть
35-80мм . Рецепта строгого нет. Дело вкуса.
35 на кропе будет выглядеть как 50 - 58 на ФФ, что равно углу зрения глаза. Если снимал плёнкой на полтинник, то привычно будет. Я полтинником, при СССРии все свадьбы работал. Если хочешь иметь эквивалент 85 мм, бери полтос.
Вам нужно учесть, в каком помещении будете снимать. Иногда с 50мм не развернётесь. Попробуйте перед покупкой 50мм поставить на своём 18-105 ФР=50мм и поснимать с предполагаемых точек съёмки. 35мм 1.8 так не размоет фон, как 50мм 1.8.
Андрей Лукьянов
35 более удобное, а с полтинника больше картинка нравится, это 50 и 75 нужно поставить на ките, чтоб сравнить?
35мм. /1,8
35 бери. Неплохой объектив.
35/1.8 прекрасно справляется с портретами.

35мм., f/1.8
На 35мм можно только групповые снимки делать. Искажения с близкого расстояния у 35мм все-таки большие. Для съёмки одиночного портрета в интерьере может быть и подойдёт, но на мой взгляд 35мм на кропе сомнительное преобретение. Точнее, если брать, то нужно точно знать для чего конкретно. И обязательно с "примеркой-пристрелкой" перед покупкой. Я бы выбрал из этих двух 50/1,8. Если речь о Canon...50/1,8ii. Из‐за возможности снимать одиночный портрет, оптического выдающегося качества, низкой цены.... даже при хлипком конструктиве и откровенно слабом автофокусе и пролетарской диафрагме. Как вариант ещё, имеющий право на жизнь, компактный и крепко сбитый 40/2,8. Очень многие его хвалятю причём профессиональны, снимающие одновременно и на кропе и на фф .
35 ширее и для помещения удобнее
35 удобнее
Не пробовал 35, зато 50 у кэнона очень хлипкий