Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив-портретник сони лучше 35 1.8 или 85 2.8?

смотрите сами на примерах одного и второго ( первый для всего и светлее )
по 500 страниц - смотреть не пересмотреть
http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=194
http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=167

2 http://sony-club.ru/showthread.php?t=34035&page=405
Галина Савченко
Лучший ответ
35/1.8 - это когда стал портретником?
Alex Mihaylenko
35 коротковат, 85 темноват
Николай Бурда
Чем длинше хрен.... тем радостнее женщине.
Міша Плескун
Некоторым фотографиням, по-моему, хоть кол на голове чеши.. . ))) На какое стекло глаз ляжет - тот и портретник.. . )))
Алиби Бадыров
Ростовой портрет, групповой портрет - 35 mm. А все, что ближе - 85 mm. 2.8 - не считается темным, на 85 мм самое оно, чтобы снимать на открытой.
Kairat Ongarbekov
полнокадровики? или кропнутые?? если кропнутые, то 85 - й.. 35 - й " широковат " для портрета, а если полнокадровые, то наоборот.. 85 - й уже будет " длинноват "...
35 1.8 - широкоугольник для Full Frame камер
Конечно снимать портреты можно и на 35 мм,но все же классическим фокусным для портрета считаются расстояния от 70 до 135 мм.
35 не портретник. Даже, если он Сони)))
Хоспидя! Ну наберите в гугле "портретный объектив". Для узкоформатных камер (зеркальные камеры FF и кроп 1.5) портретные объективы должны иметь фокусные расстояния от 85 до 135 мм. Кроме того, оптическая схема такого объектива должна удовлетворять определенным требованиям, таким как сочетание высокой разрешающей способности и мягкого микроконтраста. К примеры Nikkor 105/2.0 micro - не портретник, а Nikkor 105/2.0 DC очень даже замечательный портретный объектив.
Так что 35 1.8 - это ни разу не портретник. 85 2.8 по фокусным расстояниям - классический портретник (собственно все объективы с этим расстоянием изначально создаются именно как портретники, про исключения я не слышал).
35 мм вот никогда бы не назвал портретным объективом!
Вера Зарщикова
самый хороший портретник - фишай, улыбки сам делает даже если человек не улыбается
Dauren Zhanuzakov