Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что вы можете сказать об объективе Nikon 35/ 1.8? Какого он уровня, насколько хорош?

...lerochka ...
А мне 35/1,8 понравился. И универсальностью, и резкостью, и легкостью. Уж на что ни разу не портретник, но своими возможностями приятно удивляет. Даже однажды поэкспериментировал, отснял что-то типа репортажа о митинге одним этим объективом, снимать было достаточно неудобно, но результат - не могу сказать, что стыдно ;-))) А в отпуске, побродить с ним по вечерним улицам - самое то. ИМХО, конечно.

Александра Карманова
Лучший ответ
Лучше????Я бы не сказал. Вместо того что бы покрутить кольцо КИТового зума будете бегать взад и вперёд подгоняя обьект в рамки кадра. Люди так долго шли к зумам, а вы решили вернуться взад. если переходить на фиксы, то что бы заменить ваш КИТовый по фокусным, вам придётся купить 4 обьектива - 18мм, 28, 35 и 50мм.
Пётр Селиванов а пять-шесть шагов, он сделать не в силах?)))
легкая затычка для байонета. с ним аппарат действительно маленький становится. но, в основном из-за неудобного ФР, пользуюсь редко. на замену киту ищите 17-50/2,8 Тамрон. или Сигму такую же
Юрий Зотов
Нормальное стекло.
Но не на все случаи жизни.
Архитектуру снимать не получится.
Светлана Чалых
Был у меня раньше 35 f/1.8G, как дополнение к 18-55.
Фокусное расстояние действительно универсальное. Можно и пейзаж снять и для портрета ростового подойдет.. .
Резкость хорошая.

Но не прижился. Рисунок престный, диафрагма 1.8 не рабочая, резкость начинается с 2.8. Конструктив хлипковат, хоть байонет и металлический.
Продал 35 f/1.8 и 18-55. Взял Tamron SP 17-50 f/2.8 VC как среднее арифметическое. И не жалею.
А для души - MC Гелиос-81Н
Универсальный 35 мм? Мсье идет правильной дорогой к извращениям.. . )
хочется приобрести только для поездок на выстаки.
--------------------------------------------------------------------------
нормальная сетосила
Это и есть универсальный штатник для кропа эквивалентный по углу обзора стандартному полтиннику на плёнке. Если хотите почувствовать, как снимал весь советский народ на Зениты/ФЭДы стандартной комплектации, то берите. Качество стекла немного получше 18-55, т. к. 35 мм - фикс всё же.
Татьяна Жуйкова Зачем путать молодого человека сравнением 50мм на ФФ и 35мм на кропе? То, что обрезано в кадре кропом - еще не значит, что кроп-фактор уравнивает эти два ФР. Нехорошо-с.. . )
Мне нравится 35 на кропе. Не скажу, что универсальный, но если ногами ходить не в лом, то вполне.
Арайлым Хани
Хорош. Для квартир и помещений незаменим для кропа.