Эрнис Султанов

Правда ли, что город Хиросима, расположенный на острове Кюсю, пострадал во время атомной бомбардировки?

Очень надо для урока! 😞

Алексей Куликов

Да, конечно и Нагасаки.
Хиросима известен как первый город в мире, который был подвергнут ядерной бомбардировке.

Меньков Дис

Надо учиться пользоваться поисковиками. Я люблю Гугл. Набираешь в Гугле "Хиросима". Выбираешь "Хиросима и Нагасаки", читаешь большую статью в Википедии об атомных бомбардировках этих двух городов в конце Второй мировой войны. Удачи.

Andrews Andrews

странный вопрос, конечно.

Анна Маркина

Да США сбросили на г. Хиросиму и г. Нагасаки атомные бомбы .

Юл
Юля

Странный вопрос
А еще была Вторая Мировая Война! Примерно в то же время:)

Ксюнька

Да! Американцы сбросили бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года дабы показать свою силу и мощь всему миру, а больше всего. Советскому Союзу! У нас бомбы ещё не было и это событие было началом холодной войны и гонки вооружений. Наши провели первые испытания в 1949-50 годах.

Марина Рябова

да город действительно пострадал, часть города была разрушена, взрывом было убито 70 тысяч человек, ещё 60 тысяч умерли от лучевой болезни, ожогов и ранений

Александр Монахов

Пострадал - это ещё мягко сказано, Хиросима была практически уничтожена вместе с большинством жителей от атомной бомбардировки.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) .

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш» ) эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк» ) была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.
Одна эта бомба, мощностью 20 тысяч тонн тротилового эквивалента, взорвавшаяся на высоте 600 метров над городом, в одно мгновение разрушила до основания 60 процентов города Хиросима. Из 306545 жителей Хиросимы пострадало от взрыва 176987 человек. Погибло и пропало без вести 92 133 человека, тяжелые ранения получили 9 428 человек и легкие ранения — 27 997 человек. Такие сведения были опубликованы в феврале 1946 г. штабом американской оккупационной армии в Японии. Стремясь уменьшить свою ответственность, американцы, насколько возможно, занизили число жертв. Так, при подсчете потерь не было учтено число убитых и раненых военнослужащих. Кроме того, надо иметь в виду, что многие и тяжело и легко раненные через несколько дней, месяцев или даже лет погибли от лучевой болезни. Поэтому в действительности число погибших, по-видимому, превышает 150 тыс. человек.

Различные здания в радиусе 2 километров от эпицентра взрыва были полностью разрушены, а в радиусе 12 километров подверглись более или менее значительным разрушениям. Люди погибали или получали сильные ожоги в пределах 8,6 километра, деревья и трава обуглились на расстоянии до 4 километров. В результате взрыва и последовавших вслед за ним пожаров было превращено в пепел до 9/10 всех домов города, которых насчитывалось 95 тысяч.

Ирина Ускова

Kevin Frost отлично ответил )

Алексей Куликов

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) .

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш» ) эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк» ) была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.