Grigoriy

Сколько лет может прожить сиамский кот

Ирина

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.

Сергей

15 лет

Кристина Кхетрару

Лет 25,если кормить правильно и ухаживать хорошо)))) Но такого не бывает)))

Анатолий

тайцы долгожители - планка 18-20