Екатерина

как найти стороны подобной трапеции?

стороны равнобокой трапеции 5см, 4см, 5 см и 12см. Найти стороны подобной трапеции, высота которой 6см

Андрей

если проведёшь две высоты в первой трапеции, то увидишь, что 2 кусочка (из 3) на которые они поделит сторону равны. если посчитать, то в твоём случае все 3 равны 4 см, тогда по теореме пифагора в отном из треугольнике высота = 3, значит подобная трапеция в 2 раза больше этой, тогда стороны = 10,8, 10, 24