Анна Беспалова

лучи зелёного света переходят из воздуха в воду. измениться ли частота. длина волны и цвет и почему?

Ва
Василий

Частота не меняется (для обоснования надо написать решение уравнений Максвелла для границы двух сред.. . вряд ли это тут проканает) . А поскольку скорость распространения меняется, то при неизменной частоте изменится длина волны.
Кстати, именно на этом эффекте работают иммерсионные микроскопы, в которых чисто оптически можно получить увеличение большее, чем в обычных. В таких микроскопах между объективом и объектом помещается капелька специальной жидкости (иммерсионное масло) . Длина волны в масле меньше, чем в воздуе, поэтому дифракционный предел отодвигается в область меньших длин волн, стало быть - можно увеличить увеличение. Уж извините за тавтологию...

Надин Бирюкова

Частота и цвет не изменятся, длина волны уменьшится.