Рамазан Садыков

Помогите! Длина волны красных лучей в воздухе 700 нм

Длина волны красных лучей в воздухе 700 нм. Какова длина волны этих лучей в воде?

Марина Буланкина

Если принять для воды оптическую плотность, равную 1,4, то скорость света меньше в воде в 1,4 раза чем в вакууме (в воздухе почти не отличается) .
Но так как частота света остается неизменной, то, следовательно, длина волны уменьшается во столько же раз.
В итоге, длина волны составит 700/1,4 = 500 нм.

На
Наталья

Я в физике не эксперт, но вроде она не должна меняться.