Таня Жукова

Подскажите пожалуйста нужен анализ стихотворения Лермонтова "Жалобы турка". Очень срочно надо

Мария Шабанова

«Жалобы турка» , юношеское стихотворение Лермонтова (1829 г.) , в котором даны приметы политического строя, враждебного народу и личности. В нем отразились укрепившиеся в русском обществе после начала освободительной борьбы греков (20-е гг. ) представления о Турции как об эталоне деспотического государства. Эти темы характерны для русской политической поэзии декабристской ориентации; они сочетались с антидеспотическими выступлениями против русской политической системы. Стихотворение Лермонтова подчеркнуто аллюзионно (см. последнее четверостишие и предшествующую ему строку) ; оно касается и специфически русских проблем; так, в строке «там стонет человек от рабства и цепей» несомненен намек на крепостное право. Первые строки стих. («Ты знал ли дикий край» ) соотносятся с известной «Песней Миньоны» И. В. Гёте («Ты знаешь край») . Элементы абстрактно-романтической стилистики не заслоняют лермонтовской энергии стиха, явственно ощутимой уже в этом раннем сочинении.

По своей стилистике стихотворение приближается к обвинительным речам, распространенным в гражданской поэзии 20-х гг. ; Лермонтов широко пользуется абстрактными понятиями, тяготеющими к олицетворениям («хитрость и беспечность злобе дань несут» ) анафорические повторы, начинающие и завершающие стихотворение, придают ему сходство с ораторским периодом. Вместе с тем стихотворение является одной из первых попыток Лермонтова наметить социально обусловленный характер (упоминание во 2-м четверостишии о мощных умах, под властью деспотизма утративших стремление к добру).

Юлия Симбиркина

Развёрнутый анализ здесь: https://www.kritika24.ru/page.php?id=66582