Дмитрий Тонкопий

Срочно нужен анализ стихотворения "Предсказание" Лермонтова. ООООЕНЬ НУЖЕН, помогиге, плииииз!!!!

ООООЕНЬ НУЖЕН, помогиге, плииииз!

Настена Сенина

Написано в 1830г. , Лермонтову тогда было 16 лет.
Конечно же, это стихотворение юноши--максималиста, после казни декабристов и ссылок сотен участников на каторги. Когда ужесточился царский режим, когда народу уже нечем было дышать.

Уже тогда Юный поэт готовил для себя будущее, полное трагедий и злого рока.

Он ничего и никого не боялся, поэтому так смело и открыто высказал презрение к царскому режиму.

Конечно, это не было предвидение, это были фантазии и мечты поэта, но они, по стечению обстоятельств, сбылись, хоть и через 87 лети сбылись самым страшным и кровавым образом.

В первых строках поэт говорит о том, что корона царя упадёт, и народ, наконец, прозреет, перестанет смотреть на царя как на посланника божьего, и начнёт всё громить и разрушать--терпение народа иссякнет.

Народ поймёт, что законы царские не защищают ни детей ни взрослых, что они против них.

Кровью и смрадом будет наполнен воздух и земля, голод охватит людей.

Далее поэт верит, что вот тогда и явится народу "мощный человек" соберёт вокруг себя народ, который свергнет ненавистный трон и царя.

Стихотворение это вызывает страх и ужас для того времени, раскрывает нам юного поэта как смелого предсказателя будущего России, что свободу, говорится в стихотворении, можно добыть только кровавым свержением власти.

Прочитав это стихотворение, нам становится понятен страх царя перед новым явлением преемника убитого Пушкина-поэта Лермонтова.

Поэтому царь и постарался скорей избавиться от него, сослав на Кавказ в надежде, то там, на войне с горцами он будет убит.