Виктор Витальевич

Буду очень признательна, если поможете! Пожаалуйста!

Здесь две задачки по геометрии за 10ый класс. Никак не могу сообразить, как это решить.. .

Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 7 см, а сторона основания равна 8 см. Найти:
a) боковое ребро пирамиды;
б) расстояние от вершины пирамиды до стороны её основания.

В основании пирамиды МАВС лежит треугольник с прямым углом при вершине С, а её боковое ребро МС перпендикулярно плоскости АВС. Отношение рёбер пирамиды СА: CB:MC=3:4:1.
Считая МС=а, найдите расстояние между точками P и Q – серединами соответственно рёбер АС и МВ.

Анжела

1.а) Сначала находишь диагональ основания (квадрата) , она равна 8*√(2). Затем применяешь теорему Пифагора к прямоугольному треугольнику, образованному половиной диагонали основания, высотой и боковым ребром пирамиды (оно является гипотенузой) . Боковое ребро=√((4*√(2))^2+7^2)=√(32+49)=√(81)=9 см.