Karisha Akopyan

Какой цвет волос у чистокровных татар?

Дмитрий Журавлев

все тюрко-язычные черноволосые

Анюта Грибанова

Антропологические типы татар

Наиболее значительными в области изучения антропологии поволжских татар являются исследования Т. А. Трофимовой, проведённые в 1929—1932 годах [31]. В частности, летом 1932 года совместно с Г. Ф. Дебецом она проводит широкие исследования в Татарии. В Арском районе обследованы 160 татар, в Елабужском районе — 146 татар и 103 кряшен, в Чистопольском районе — 109 татар, 121 кряшен и 122 мишарей. Везде были исследованы мужчины в возрасте от 20 до 65 лет.

Работы производились:
Арский район — селения Купербаш, Казанбаш, Мендюш, Кукча-Верзи и Большие Верзи.
Елабужский район — селения Морты (татары) , Верхний Шурняк (кряшены) , Черкасово (кряшены) .
Чистопольский район — селения Нарат-Илга (мишари) , Сосновый ключ (кряшены) , Бахта (кряшены) , Багана (татары) , Акбулатово (татары) , Чувашский Елтань (кряшены, татары) , Крещеный Елтань (кряшены) , Татарский Елтань (мишари) , Муслюмкино (мишари) .

Работы были произведены по программе разработанной Антропологическим институтом, а все измерения были произведены по инструкции, изданной под редакцией В. В. Бунака [32].

Антропологические исследования по небольшой выборке выявили в 1947 году у поволжских татар наличие четырёх основных антропологических типов: понтийского, светлого европеоидного, сублапоноидного, монголоидного [33]. Всего было обследовано 269 татар, у 90 человек выявлен тёмный европеоидный — понтийский тип (33,5 😵, у 74 человек — светлый европеоидный (27,5 😵, у 66 человек — сублапоноидный (24,5 😵, лишь у 39 человек присутствует монголоидный тип (14,5 😵 (Таблица 1). Доля монголоидов различалась у субэтнических групп татар: доля кряшенов с монголоидным типом составила около 8%, у мишарей — 11%, а у собственно татар эта доля превышала 19%.Таблица 1. Распределение антропологических типов по этнографическим группам
(по Т. А. Трофимовой, 1947 г. [31]Этнографические группыСветлые европеоидныеПонтийские*СублапоноидныеМонголоидные
количество
обследованных %количество
обследованных%количество
обследованных%
Татары Арского района Татарии1225,5%1429,8%1123,4%1021,3%
Татары Елабужского района Татарии1016,4%2541,0%1727,9%914,8%
Татары Чистопольского района Татарии616,7%1644,4%513,9%925,0%
Все татары2819,4 %5538,2 %3322,9 %2819,4 %
Кряшены Елабужского района Татарии2452,2%12,2%1737,0%48,7%
Кряшены Чистопольского района Татарии1534,9%1227,9%1330,2%37,0%
Все кряшены3943,8 %1314,6 %3033,7 %77,9 %
Мишари Чистопольского района Татарии719,4%2261,1%38,3%411,1%
Все группы суммарно7427,5 %9033,5 %6624,5 %3914,5 %

Указанные типы имеют следующие характеристики:

Понтийский тип — характеризуется мезокефалией, тёмной или смешанной пигментацией волос и глаз, высоким переносьем, выпуклой спинкой носа, с опущенным кончиком и основанием, значительным ростом бороды. Рост средний с тенденцией к повышению.
Светлый европеоидный тип — характеризуется суббрахикефалией, светлой пигментацией волос и глаз, средним или высоким переносьем с прямой спинкой носа, среднеразвитой бородой, средним ростом. Целый ряд морфологических особенностей — строение носа, размеры лица, пигментация и ряд других — сближает этот тип с понтийским.
Сублапоноидный тип (волго-камский) — характеризуется мезо-суббрахикефалией, смешанной пигментацией волос и глаз, широким и низким переносьем, слабым ростом бороды и невысоким, среднешироким лицом с тенденцией к уплощенности. Довольно часто встречается складка века при слабом развитии эпикантуса.
Монголоидный тип (южно-сибирский) — характеризуется брахикефалией, тёмными оттенками волос и глаз, широким и уплощенным лицом и низким переносьем, часто встречающимся эпикантусом и слабым развитием бороды. Рост, в европеоидном масштабе, средний. [34]

Марина Шибаева

Русских (москалей) или поволжских (казанских) ?
Разного цвета.
Про чистокровность как-то уж через чур. Там очень много кровей намешано.

Например татары русские, которые себя называют просто русскими, происходят от смешения мордвы, печенегов, хазарских евреев и татар поволжских .

Ал
Александр

темно русые или черный

Eвгения Сердюк

а где живут такие?

R A

Чистокровные татары? Это шутка такая?

Ира Колегова

Чёрные кудрявые.

Юлия Пухова

у бошкиров светлые, русые, у казанских и крымских почти у всех тёмные

Георгий Мовшевич

татары среди нашего населения ни чем не выделяются.... не гоните... .
PS Кстати я сам татарин

Максим Драпов

рыжие голубоглазые

Карим Ниязов

темный или черный