Олег Молчанов

В чем причина несправедливой заработной платы?

Интересный момент, почему существует разница в заработной плате по одной должности в сравнении с разными секторами экономики?
Один работник может выполнять добросовестно свою работу, а другой работник будет выполнять тоже точно такую же работу, только первый зарабатывает 15 т. р. , а второй 75 т. р.
Причина заключается, что в разных секторах экономики разная доходность.
Разная доходность зависит от недооцененности одних секторов экономики и переоцененность других.

Как Вы думаете чья работа более тяжелая и нужная для общества: водителя мусоровоза или водителя на угольном разрезе. Приблизительно з/п водителя на угольном разрезе будет в три раза больше чем у водителя мусоровоза.
Я не в коем разе не хочу сказать, что водитель на угольном разрезе не достоин такой зарплаты, а смысл заключается в том, что труд первого и второго водителя очень важны для общества.
Кроме того можно еще поспорить чья работа тяжелей и опасней для здоровья водителя мусоровоза или водителя на угольном разрезе.
Разница в заработной плате получается из за того, что есть конкуренция, есть рынки сбыта и существуют разные рынки сбыта продукции.
Допустим каменный уголь потребляется не только в нашей стране но идет и на экспорт, где цены на данный товар по разным причинам выше чем в России.
Тем самым, организация производитель (добытчик) притягивает внутренние цены к рыночным (экспортным) и следовательно, получает повышенный доход и выплачивает более высокие з/п своим работникам.
При этом население приобретает уголь по сложившейся рыночной цене оплачивает высокие доходы (прибыли) добывающей отрасли.
Однако недра принадлежат всему народу России, а не только тем кто их добывает – это маленькое отступление.
Организация, оказывающая услуги по вывозу мусора не может позволить повысить зарплату своим работникам так как не обладает необходимыми средствами.
Низкая цена на услуги по вывозу мусора, на хлеб я уже не говорю про сельское хозяйство, обуславливается тем, что данные товары (услуги) потребляются на внутреннем рынке, где высокая конкуренция.
Также при условии, что есть не совсем честные работодатели и в нашей стране высокий уровень безработицы, люди соглашаются на низкую зарплату.
При этом если работодатель будет платить работникам достойную з/п то его продукция будет не конкурентно-способно и как итог он разорится и работники останутся без работы.
Получается замкнутый круг, и как из него выбраться? Всем не хватит мест в добывающем секторе экономике.
Ну, а представьте ситуацию, что все население страны работает в добывающей отрасли. Кто тогда будет кормить – импорт, кто будет работать в магазинах – иностранцы, кто будет убраться в городе, вывозить мусор или нас всех съедят крысы. Нет, друзья это не выход!
Данную ситуацию можно решить только фиксированными ДОСТОЙНЫМИ окладами по определенной должности и регрессивной шкалой налогообложения, кто будет получать повышенную зарплату, пусть платит и повышенные налоги.
Тем самым, если фиксировано поднять зарплату всем работником в недооцененном секторе экономике, то цены на определенный товар (услуги) одинаково повысится по всей стране и проблема конкурентоспособности уйдет в сторону.

Вы скажите, чтобы поднять зарплату пекарю до 70 т. р. мне придется платить за булку хлеба 50 руб. , да придется платить 50 руб. за хлеб, но при этом и Ваша зарплата вырастит и Вы уже сможете позволить себе не только хлеб но и колбасу с маслом.
(Вы скажите, пойдет дешевый импорт и задавит нашу экономику. На это я отвечу, что весь дешевый импорт это не качественные товары в основном Китай, в данном случае государству нужно проявить волю и запретить ввоз не качественной продукции, не смотря на дефицит. Развевайте лучше свое производство, чем закрывать нам глаза дешевым, некачественным Китайским ширпотребом) .

Марина Удовенко

«Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России к началу января 2013 года составила 2 609 рублей в месяц» .
Дата выпуска: 14-01-2013 Номер в архиве: Rus72616
Проведя нехитрую операцию деления означенной суммы на число дней в месяце 2609 : 30= получаем 86 руб 96 коп, округляем до 87 рублей… У Московского зоопарка есть программа под названием «Возьми животное под опеку», .
Чтобы меценаты знали величину расходов зоопарк вывесил табличку стоимости кормления животных в рублях в сутки. Рацион ежика обходится в 84 рубля в сутки.
Рацион осла в 87 рублей в сутки.
Рацион стерха в 142 рубля в сутки
Что же получается, господа?
Среднестатистический минимальный набор продуктов россиянина на тринадцатом году правления «нашего всего» на три рубля больше чем у ежика, но не дотягивает даже до уровня рациона осла. Удостоенные высочайшей заботы стерхи, те вообще живут почти в два раза лучше людей. Совсем зажрались эти животные
, в данном случае государству нужно проявить волю и запретить ввоз не качественной продукции,
есть машина продукт массового производства и Магнитно-резонансная томография (МРТ) лексус стоит полтора миллиона рублей и Магнитно-резонансный томограф который стоит 52 миллиона рублей. понятно что магнитно резонансный томограф по соотношению к лексусу не стоит этих денег. цена завышена. стоматолог его услуги стоят равноценно хорошему холодильнику. то есть кто то уважает свой труд а другие должны довольствоваться что из за высокой производительности труда их труд обесценился. канцелярские скрепки производили в ручную тысячи людей .теперь их заменил автомат. и автомат делает качественнее чем тысячи людей. хорошо про обувь можно произвести обувь которую можно таскать много сезонов. но вы не скажете какая будет мода через два сезона. так зачем обувь на 15 сезонов. зачем вам качественный двд если через два года он заменится на что то новое. если машина будет ездить 20 лет то у нас все автопром встанет. если не будет обновления вы будете носить 10 летней давности костюмы одежду. китай и производит на 2 3 сезона. а идиот на 10 сезонов. если вывозят на кипр тугрики то значит недоплачивают. детей запретили вывозить запретить вывоз капитала тугриков. С Прохоров фактически демпинговал, сбивал мировые цены на металлы. Ведь если бы "Норильский никель" не демпинговал, если бы он работал в брежневском режиме, хотя бы просто на склад, то цены на мировых рынках на это сырье были бы в разы больше нынешних. Т. е. ущерб от деятельности Прохорова начинает зашкаливать за триллион долларов. И все из-за каких-то жалких 20 млрд, которые он урвал для себя лично! Браво Михаил Дмитриевич
вот из за таких придурков мы и тормозим

Andrei Sergeihev

Я знаю одного сантехника профессионала (золотые руки) зарабатывающего в месяц от 70 000 руб. И других профессионалов рабочих профессий, на востребованность заработок, которые не жалуются.

Ra
Rastaman

рынок труда определяет зарплату, а рынок всегда справедлив