Слава Кадников

В каких христианских сектах есть запреты на брак и на питание, если мягенько то рекомендации, а не запрет, но смысл тот же?

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
1Тим. 4:1-5

Татьяна Телегина

В "Всемирной церкви Бога", вестимо))) Хотя нет))) Там только инцест разрешён)) )
Основатель секты — Герберт Армстронг. Он родился в 1892 году, скончался в 1986 году, то есть прожил очень долгую и весьма “плодотворную” жизнь. Родился он в семье квакеров в американском штате Айова, в городе Демойн. В детстве ничем не отличался от сверстников, разве что тем, что был круглым двоечником, но при этом очень амбициозным мальчиком, мечтавшим о карьере. По окончании школы он больше ничему уже не учился, а решил посвятить себя рекламе, которая в то время набирала обороты. Таком стал рекламным агентом, но не слишком успешным: он то переживал периоды благосостояния, то прогорал.

В 1917 г. в баптистской церкви Армстронг сочетался браком со своей троюродной сестрой Ломой Дилон. После свадьбы положение его не улучшилось, и в конце концов к 1926 г. он полностью разорился. По его собственным воспоминаниям, сидели они с женой дома, у них отключили газ и электричество, а есть было нечего, кроме макарон. Тогда-то и случилось его “просветление” и “обращение”.

Любовь

Ещё недавно этические предписания во Всемирной церкви Бога были достаточно жёсткими. Например, прежде женщинам не разрешалось использовать косметику, члены церкви не имели права праздновать день своего рождения, запрещалось даже лечиться у врачей. Принимавшиеся в церковь лица, состоявшие во втором браке, должны были его расторгнуть. Из-за положения о богоизбранности англосаксов членам церкви не разрешалось вступать в брачные отношения с представителями другой расы. С 1975 эти строгие предписания были существенно смягчены. Тем не менее членам Всемирной церкви Бога по-прежнему советуют придерживаться ветхозаветных правил употребления пищи (в частности, не есть свинину).