Александр Виноградов

Астрофизика. Как красные карлики могут использовать всё своё топливо в течение жизни?

Ведь по логике гелий, который образуется в ядре звезды, тяжелее водорода и он должен оставаться в центре. Если дело в температуре (то есть гелий поднимается расширяясь) , то всё равно звезда должна терять устойчивость уже при примерно 50-ой выработке водрода. Подскажите в чём тут дело?

*50%-ой выработке водорода.

"У них температура недостаточная для быстрого сгорания водорода" от того что поцесс идёт медленно, а не быстро, суть его не меняется. Я не понимаю как сгорает водород, который находится не в ядре звезды, а водород, который изначально находился в более холодных областях. Как он попадает в ядро, чтобы сгореть?

Джоли Drakon

У них температура недостаточная для быстрого сгорания водорода

Настя Веряева

в любом случае даже эти 50% они будут очень долго перерабатывать. температура небольшая и скорость реакции тоже. Чем меньше звезда тем дольше она живет. Голубые сверхгиганты живут по 200 мил лет, солнце 10 млрд. лет, красные карлики триллионы лет.
В звезде идет конвекция слоев.