Анюта Бекасова

Какой именно вид медведей обитает в башкирии??

Евгений Крайнов

СЕмейство медвежьих (Ursidae)в Башкирии представлено единственным видом:
Бурый медведь (Ursus arctos)
Бурый медведь (Ursus arctos) может достигать разных размеров в зависимости от условий развития в детстве. Интересно, что следы от лап и у большого «стервятника» и малыша – «муравьятника» примерно равны и отличать их друг от друга лучше по ширине шага и глубине отпечатка. Максимальная же масса уральских медведей может достигать полутонны (Топорков, 1977).
Горы Урала, покрывающий их лес, экологическая пластичность самого вида сохранили нам этого зверя, о будущем которого в книге «Животный мир Башкирии» (1977) было сказано очень пессимистично. Видимо, это было не совсем оправданно, и в настоящее время медведь встречается на севере – востоке республики и по Уралу до её южных границ, достигая численности 700-900 голов (Баянов, 1995)
В погоне за добычей медведь развивает скорость до 60 км/ч сильные лапы, позволяют, но чаще он пользуется своими когтями: они и в самом деле очень длинные до 10-12 сантиметров. С их помощью он лазает по деревьям, ими же и пищу добывает. Потому что хоть и относится медведь к отряду хищников, по части питания он в большой степени вегетарианец.
Медведи поедают различные растения, их корни, стебли и плоды-ягоды, орехи, желуди, зеленью сочных трав (особенно борщевика и дягиля) , есть и животные корма: мелкие зверки, птицы, яйца, рыба, падаль. На крупно копытных, как диких, так и домашних, он нападает редко. Но если это ему удается раз-другой, «характер» его портится, и он превращается в неисправимого «охотника» .
С наступлением холодов и сокращением источников питания в организме медведя замедляются все обменные процессы. Зверь готовится к так называемой зимней спячке. Он становится вялым и апатичным и, согласно инстинкту, начинает искать и обустраивать себе берлогу. Где вскорости и засыпает. Однако его зимний сон не очень глубок и не похож на спячку других животных. В отличие от грызунов, температура тела медведя понижается незначительно, всего на 3-5 градусов. Медведь, залегший в берлогу не мочится и не испражняется. У другого любого животного в этом случае через неделю наступило бы смертельное отравление уриной, а у медведей начинается уникальный процесс повторной переработки отходов жизни деятельности в полезные белки.
Просыпается медведи обычно в апреле, мае. Длительность спячки зависит от погодных условий, здоровья и возраста животного. За время сна он теряет иногда до 40 процентов своего веса, но при достаточном питании вскоре восстанавливает его. И приступает к первоочередной обязанностям по продолжению рода. Брачный сезон длится с конца мая до начала июля. Беременность длиться около 7 месяцев. Медвежата у самок рождаются в берлоге во время зимнего чуткого сна.
Медвежата в количестве 1-4, редко 5-6, рождаются, как говорят охотники, ростом в варежку, слепыми, глупыми и беззубыми. К моменту выхода из берлоги они уже набирают 5-6 кг веса. Половозрелости звери достигают в возрасте 3 лет. Самки приносят потомство не ежегодно.
Медвежата обычно остаются с матерью два с половиной года, иногда три. Их выживание полностью зависит от медведицы: от её умения охотиться и рыбачить, а также от её способности передавать свои знания медвежатам. И если мать хорошо воспитала своих детей, они вырастут крепкими, здоровыми и умными.
В Башкирии проводится лицензионная спортивная охота на медведя, летом на облавах, зимой на берлогах. Охотничий трофей ценен отличной шкурой, вкусным мясом, лечебным жиром и желчью. Добывается ежегодно около 20 особей.
Опасны звери у крупной добычи, самки с медвежатами и раненные. Нападение на людей с тяжелыми последствиями чаще отмечаются в Бурзянском, Белорецком, Зилаирском районах.
Зоологи и охотоведы предостерегают людей такж

Дима Чичила

бурый медведь

Олег Меньтюков

Бурый медведь