Дмитрий Грачев

начисление з/п по графику 2/2

Господа, подскажите!
Я совсем мололдой спец. запуталась! ((
у нас механики работают2/2 по 11 часов в смену (день) , как мне вести табель, что делать с тем что выходит переработка (не 40 часов в неделю, а 44 или 33)
и как ничислять з/п, у них оклады, стоит переводить на почасовую оплату?
нужен ли нам суммированный учет рабочего времени?
может статья есть какая хорошая у кого-нибудь!!??

Сейчас у нас никакого учета нет.
У нас отработан месяц по графику 2/2, сидим считаем з/п

Екатерина Зверева

Лучше вести суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом год. Переработку будете оплачивать после окончания учетного периода, то есть года. График нужно составить за месяц до начала учетного периода. Можно и за месяц учет вести, тогда вы ежемесячную переработку должны оплачивать . Производственный календарем установлена месячная норма времени, а не недельная. Сравнивайте отработанное фактически время с нормой времени по производственно му календарю. Оплачивать надо не только переработку, но и недоработав тоже. Публикаций на эту тему много, лучше смотреть в Консультанте, там меньше мусора. И я не поняла, сейчас у вас какой учет рабочего времени, недельный что ли? Переводить на почасовую оплату не обязательно, высчитываете стоимость часа работы исходя из месячной нормы рабочего времени по производственно му календарю, то есть стоимость часа в разные месяцы отличается, в январе дорогой час, в августе дешевый.