Алексей Богданов

О начислении з/п при реорганизации ООО

Здравствуйте. Я являюсь назначенным ген. дир. ООО, учредители решили ликвидировать ООО путем присоединения к другой ООО.
Как по закону мне надо начислять последнюю з/п, из расчета 11 295 руб. в месяц. (компенсацию за отпуск я начислел) и какую надо сделать запись в трудовой книжке.

Arman

При реорганизации путем присоединения одной организации к другой увольнение работников не происходит и, следовательно, компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается, а очередной отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ реорганизация юридического лица не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ) .

Заработная плата начисляется в обычном порядке.

По вопросу записи в трудовой книжке:

Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа реорганизована путем присоединения (слияния, разделения, выделения) к такой-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. Аналогичное мнение высказано в письме Роструда от 05.09.2006 N 1553-6.