Серега Хасанов

Кому обязаны платить пособия по уходу за ребёнком? Если негосударственное предприятие, должны платить?

Волкова Оксана

Никому они ничего не должны. Не нравится - ищите другую работу.

Татьяна Жукова

Если негосударствееное предприятие платило с ВАшей зарплаты взносы соцстрахования, то пособие получать будите - это деньги из Фонда социального страхования, направляемые ВАшему работодателю в связи с наступлением страхового случая у работника - беременности. Если не платили, но идите в соцзащиту - минимальное пособие получите.

Николай Биркин

Должны. Какая разница, государственное, коммерческое или ИП - обязанности перед работниками у всех одинаковые.

Светлана Елисеева

Конечно должны, правда иногда перед декретным увольняют и тогда платит государство.

Александр Юрдин

Платит фирма, а потом им возмещет ФСС. Некоторые частные фирмы платят раз в кравтвл сразу за 3 месяца, когда им ФСС их уже перечислет.

Да
Даша

Обязано платить любое предприятие. Пособие по уходу за ребенком получает тот, кто фактически сидит с ребенком (мама, папа, бабушка) . Бывает, что папа или бабушка оформляют отпуск по уходу за ребенком, а мама выходит на работу. Пособие составляет 40% среднего заработка из расчета двух последних календарных лет.