Ольга

Помогите решить задачи по интеллектуальной собственности. На тему авторское право. Заранее спасибо

Вот задачи. заранее спасибо... .

Задачи:

Задача 1. Произведение одного писателя РФ по идеологическим соображениям впервые было опубликовано за границей, но не в оригинале, а в переводе. Затем книга издавалась на других языках и в других странах.
Распространяется ли действие авторского права на это произведение (автор - гражданин РФ) ?
Задача 2. Музыкальное произведение известного российского композитора Петрова впервые было опубликовано в виде нот в Англии, исполнено же на концерте в Малом зале Консерватории спустя 25 дней.
Является ли данное произведение объектом авторского права в соответствии с российским законодательством?
Задача 3. Издательство выпустило в свет в 2010 г. без заключения договора роман Петрова. Петров обратился к издательству с требованием оплатить вознаграждение за использование его произведения. Издательство потребовало предъявить рукопись романа или иные доказательства, подтверждающие, что он является автором. Петров представил книгу, в которой был опубликован данный роман в 1970 году и где он указан в качестве автора. Издательство отказало в выплате вознаграждения, ссылаясь на то, что Петров не доказал факт своего авторства. Петров обратился в суд. Какое решение должен принять суд?
Задание 4. Проанализировать нормативно-правовые акты - источники авторского права.
Задание 5. Является ли объектом авторского права песня, исполненная впервые на вечере памяти В. Высоцкого, которую обнаружил его сын в записях отца и ранее нигде не звучавшая?
Задание 6. Кто является автором картин, которые обозначаются подписью Кукрыниксы? Каковы особенности определения авторских прав?
Задание 7. Господин Петров работает в театре режиссером. В соответствии с планом деятельности театра он поставил спектакль по роману известного российского автора. Какими правами обладает Петров и автор романа?
Задание 8. Является ли объектом авторских прав проект федерального закона, представленный юристом Сидоровым группе депутатов Думы?
Задача 9. Два автора создали рисунки, которые были использованы при выпуске ткани. Авторы потребовали от администрации предприятия заключения с ними договора на использование их рисунков, ссылаясь на то, что на все произведения, в том числе и созданные в порядке служебного задания, авторское право принадлежит самим авторам. Администрация предприятия не соглашалась с требованиями авторов, указывая на то, что в трудовом договоре прямо записано, что право на использование всех творческих результатов труда авторов принадлежит работодателю.
Кто прав в этом споре? Каковы права авторов служебных произведений?

Миша Дудов

Все ответы в главе 70 четвертой части ГК РФ. Вы быстрее сами их решите, чем дождетесь пока кто-то за вас это сделает. Удачи!

А-
Алексей -4444444

Помогите с вопросом по интеллектуальному праву. Отличия между гражданско- правовыми институтами авторского и патентного права.