Владимир Соколов

не использованый отпуск

устроилась на работу 1 декабря 2012 г. работала до марта, а потом ушла на больничный . с 8 апреля планирую, что выйду на работу и сразу написать заявление на увольнение. отработать ещё две недели по закону. могу ли я получить компенсацию за не использованый отпуск? на какую статью ТК ссылаться? и как пишется заявление на получение компенсации если такое возможно ?

Егор Лыткин

компенсацию за отпуск оплатить обязаны, даже если в заявлении вы этого не укажете, так как, согласно ТК РФ, в последний день работы работодатель вас обязан рассчитать. компенсация рассчитывается исходя из отработанного времени, за каждый полный отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска, если отработано в месяце более 15 дней, округляют до полного месяца, если менее - не учитывают.

Николай Казаков

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
------------------------------------------------------------------
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
------------------------------------------------------------------
Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска) , а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О) .
------------------------------------------------------------------
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Компенсация рассчитается пропорционально отработанному времени.
28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию) , а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.
ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ

Azamat Wood

Можете.
ст. 127 ТК РФ
Заявление писать не надо, это делается автоматом, при издании приказа об увольнении.

Оксана Бочарова

Это статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".
Если работник отработал 15 дней и более, то ему уже положена компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Компенсация при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. За каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска, если в месяце отработано 15 дней и более, дни округляются до полного месяца, менее 15 дней в расчет не берутся. Если уволитесь в конце апреля, то у вас получается: 5х2,33=11,65, т. е. компенсация за 12 дней. Оплата по среднему за предыдущие 12 месяцев. В вашем случае будет по среднему за предыдущие 5 месяцев.
Заявление писать не нужно, в последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую и полностью выплатить расчет: оставшуюся зарплату и компенсацию за отпуск. На расчет больничного дается 10 дней.