ОК
Ольга Криницкая

если ученический отпуск совпал с основным отпуском когда я могу взять основной отпуск?

дело в том что работодатель не интересовался мнением работников в конце года (что прописано в ТК) ,а график был составлен и подписан нач отд кадров в мое отсутствие на работе.

Рустам Рустам

График отпусков обязателен для исполнения как работодателя, так и работника. Поэтому, он вправе требовать от Вас идти в отпуск по графику. Но Вы имеет полное право просить перенос отпуск на другую дату, уведомив работодателя за 2 недели.

Павел Камышев

Так надо было сообщить работодателю в конце года, когда у Вас учебный отпуск, не было бы накладки.
Взять можете сразу после учебного или по Вашему усмотрению. Только необходимо предварительно всё оговорить с Вашим работодателем.

Олег Балакин

Действительно график отпусков обязателен для всех участников трудовых отношений. Поэтому у вас 3 варианта действий
1. Согласовать с работодателем перенос основного отпуска
2. Присоединить неиспользованную часть основного отпуска к отпуску следующего года
3. Получить компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 126 ТК РФ

Марат

1 - относительно того, что работодатель не интересовался Вашим мнением - по ТК РФ Вам должны предоставить отпуск 28 дней в год, а с графиком Вас должны лишь ознакомить. Если, конечно, Вы не какая либо льготная категория.
2 - если вы уже в основном отпуске, а тут прилетел ученический - оформляете отзыв из основного, срок догуливания согласовываете с работодателем.
3 - если уйти не успели - опять таки согласовываете срок основного отпука.