Виолетта Иванова

если сессия совпала с основным отпуском, переносится ли отпуск на другое время. где прописано?

Музыка Ливня

Нет, нигде не прописано. Вы можете отказаться от очередного отпуска и перенести его на другое время по согласованию с руководством

Юрок Сергеевич

Основной отпуск продлевается только на период больниного листа. Просите работодателя о его переносе.

Авдонин Дмитрий

Основной отпуск переносится. Это прописано в ст. 173 Трудового кодекса: "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ отпуска с сохранением среднего заработка. "

Таким образом, Трудовой кодекс специально указывает на то, что учебные отпуска ДОПОЛНЯЮТ основной отпуск, т. е. никак не могу совпадать с ним.