Баxa
Баxa

Нужна информация про бетонные трубы!!!

Подскажите, пожалуйста, какие бывают виды бетонных труб и для чего они используются?

ЗК
Зоя Крупина

Железобетонные трубы находят широкое применение в строительной отрасли. С их помощью становится возможным прокладывание подземных трубопроводов, которые транспортируют сточные воды, бытовые жидкости (ливневая и фекальная канализация) , грунтовые и неагрессивные производственные жидкости. Строительство дорог, внутренней инфраструктуры зданий, инженерных сетей, водоотводных сооружений – все эти отрасли используют бетонные трубы.

Преимущество ЖБ трубы по сравнению со стальной или чугунной заключается в более длительном сроке эксплуатации. Стоит отметить, что и при ее изготовлении в расход пускается меньшее количество металла. Поэтому железобетонные трубы являются более дешевыми. Кроме того их отличает биологическая и химическая стойкость, т. к. они не ржавеют и не гниют.

У бетонных труб есть ряд характеристик, делающих их особенно удобными и практичными:

Устойчивы к образованию трещин;
Прочны по отношению к механическим нагрузкам;
Водонепроницаемы;
Морозостойки.
Трубы производятся в комплекте с уплотнительными резиновыми кольцами. Последние позволяют существенно снизить трудоемкость и цену строительно-монтажных работ. Кроме того, с помощью этих соединений монтаж железобетонной трубы происходит довольно быстро и технологично. И, конечно же, эти резиновые элементы гарантируют абсолютную герметичность и надежность трубопровода.

Железобетонные трубы классифицируют на напорные и безнапорные. Первая разновидность используется при строительстве подземных напорных трубопроводов. По ним может проходить неагрессивная жидкость температурой до 400 С. Они бывают цилиндрическими, раструбными. При этом у таких напорных труб имеется круглое отверстие. Соединяются они встык, уплотняются резиновыми кольцами. Аббревиатура для обозначения этого вида напорных труб – ТН. Если же такая труба оснащена полимерным сердечником, то ее сокращенно называют ТНП, а стальным – ТНС.

Бетонная труба безнапорного типа производится из бетона класса В25 вибропрессованием или методом центрифугирования, комплектуется уплотнительными кольцами из резины. В диаметре такая труба может быть от 400 до 1600 мм. Их используют для проведения подземных самотечных коллекторов. Сфера применения железобетонных труб без напора по-настоящему велика: строительство, промышленность, сельское хозяйство, гидротехника, железнодорожная и водохозяйственная отрасли и т. п.

Процесс производства железобетонных труб по методу вибропрессования заключается в следующем. Полусухая бетонная смесь в пресс-форме уплотняется под воздействием вибрации снизу или сбоку. Одновременно с этим на нее оказывается давление сверху. Производство труб по этой технологии достаточно высокопроизводительно и автоматизировано. Использование жесткой бетонной смеси гарантирует высокую прочность и морозостойкость готовому изделию. Показатели прочности М 300 и выше.

Когда же на заводе железобетонных труб используется центрифугированный способ производства, то такая продукция немного уступает по качеству вибропрессованной. Она имеет шершавую и грубую поверхность, недостаточно прочна.

Безнапорные раструбные трубы вполне можно использовать для стока агрессивных жидкостей, но для этого они должны иметь повышенные показатели прочности. Раструбной (сокращенно ТБР) называется труба, у которой на одном конце имеется расширение. С помощью этого раструба и производится соединение с гладким концом другой трубы. Вообще среди преимуществ раструбных труб нужно назвать не только устойчивость к коррозии, но и способность оставаться гладкими на протяжении всего периода эксплуатации.
Глубина залегания этих труб может быть трехуровневая: засыпка грунтом на 2 м, 4 м и 6 м. Согласно государственному стандарту, различают 4 вида безнапорных раструбных труб. Т-цилиндрические имеют стыковые соединения с уплотнителем в виде герметика. Трубы ТБ - цилиндрические имеют соединения, уплотненные резиновыми кольцами, а также они имеют упорный буртик на конце.

Похожие вопросы
можно ли внутри дома вести прокладку газовой трубы внутри бетонного пола?
Где найти информацию по металлическим конструкторам? Нужны поделки из конструктора
какую информацию нужно беречь и почему?
где можно найти информацию о промывном бетоне?
Сколько стоит голубь породы "Лагор"? Нужна информация по цене.
сколько вам лет? эта информация нужна мне для поддержания статистики
Можно ли шуруповертом сверлить бетон?
Что дешевле будет для забора, бетонные сваи или стальные трубы?
можно ли заливать бетон на горячие трубы?
НУЖНА ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ТАКОМУ ШТЫК НОЖУ