Баxa

Нужна информация про бетонные трубы!!!

Подскажите, пожалуйста, какие бывают виды бетонных труб и для чего они используются?

Зоя Крупина

Железобетонные трубы находят широкое применение в строительной отрасли. С их помощью становится возможным прокладывание подземных трубопроводов, которые транспортируют сточные воды, бытовые жидкости (ливневая и фекальная канализация) , грунтовые и неагрессивные производственные жидкости. Строительство дорог, внутренней инфраструктуры зданий, инженерных сетей, водоотводных сооружений – все эти отрасли используют бетонные трубы.

Преимущество ЖБ трубы по сравнению со стальной или чугунной заключается в более длительном сроке эксплуатации. Стоит отметить, что и при ее изготовлении в расход пускается меньшее количество металла. Поэтому железобетонные трубы являются более дешевыми. Кроме того их отличает биологическая и химическая стойкость, т. к. они не ржавеют и не гниют.

У бетонных труб есть ряд характеристик, делающих их особенно удобными и практичными:

Устойчивы к образованию трещин;
Прочны по отношению к механическим нагрузкам;
Водонепроницаемы;
Морозостойки.
Трубы производятся в комплекте с уплотнительными резиновыми кольцами. Последние позволяют существенно снизить трудоемкость и цену строительно-монтажных работ. Кроме того, с помощью этих соединений монтаж железобетонной трубы происходит довольно быстро и технологично. И, конечно же, эти резиновые элементы гарантируют абсолютную герметичность и надежность трубопровода.

Железобетонные трубы классифицируют на напорные и безнапорные. Первая разновидность используется при строительстве подземных напорных трубопроводов. По ним может проходить неагрессивная жидкость температурой до 400 С. Они бывают цилиндрическими, раструбными. При этом у таких напорных труб имеется круглое отверстие. Соединяются они встык, уплотняются резиновыми кольцами. Аббревиатура для обозначения этого вида напорных труб – ТН. Если же такая труба оснащена полимерным сердечником, то ее сокращенно называют ТНП, а стальным – ТНС.

Бетонная труба безнапорного типа производится из бетона класса В25 вибропрессованием или методом центрифугирования, комплектуется уплотнительными кольцами из резины. В диаметре такая труба может быть от 400 до 1600 мм. Их используют для проведения подземных самотечных коллекторов. Сфера применения железобетонных труб без напора по-настоящему велика: строительство, промышленность, сельское хозяйство, гидротехника, железнодорожная и водохозяйственная отрасли и т. п.

Процесс производства железобетонных труб по методу вибропрессования заключается в следующем. Полусухая бетонная смесь в пресс-форме уплотняется под воздействием вибрации снизу или сбоку. Одновременно с этим на нее оказывается давление сверху. Производство труб по этой технологии достаточно высокопроизводительно и автоматизировано. Использование жесткой бетонной смеси гарантирует высокую прочность и морозостойкость готовому изделию. Показатели прочности М 300 и выше.

Когда же на заводе железобетонных труб используется центрифугированный способ производства, то такая продукция немного уступает по качеству вибропрессованной. Она имеет шершавую и грубую поверхность, недостаточно прочна.

Безнапорные раструбные трубы вполне можно использовать для стока агрессивных жидкостей, но для этого они должны иметь повышенные показатели прочности. Раструбной (сокращенно ТБР) называется труба, у которой на одном конце имеется расширение. С помощью этого раструба и производится соединение с гладким концом другой трубы. Вообще среди преимуществ раструбных труб нужно назвать не только устойчивость к коррозии, но и способность оставаться гладкими на протяжении всего периода эксплуатации.
Глубина залегания этих труб может быть трехуровневая: засыпка грунтом на 2 м, 4 м и 6 м. Согласно государственному стандарту, различают 4 вида безнапорных раструбных труб. Т-цилиндрические имеют стыковые соединения с уплотнителем в виде герметика. Трубы ТБ - цилиндрические имеют соединения, уплотненные резиновыми кольцами, а также они имеют упорный буртик на конце.