Андрей Лобанкин

можно ли заливать бетон на горячие трубы?

Григорий Крюков

вообще лучше не нагревать бетон, а дать возможность первые дни быть ему в сырости, он так дольше прослужит и будет крепче

Евгения Богданова

Конец июня на дворе, откуда у вас горячие трубы? Ну если одна труба с горячей водой, то оберни её в теплоизоляцию

Валентин Бутаков

Можно, если конечно они не закипетят его..

Ярослава

Повышенная влажность и температура - не противопоставляются друг другу. На заводах ЖБИ используются специальные пропарочные камеры - там, как раз, происходит нагрев бетонных изделий при поддержании заданной влажности. Это сильно интенсифицирует процесс образования кристаллов (схватывания) бетона. В этом случае он гораздо быстрее набирает расчётную прочность.
Так что очень хорошо, что бетон греется, но - да: следите за поддержанием влажности, орошайте водой.

Юрий Николаевич

А как будешь выковыривать трубы из бетона, если "потекут"? О надежности и ремонте труб подумай, надежность бетона - второе дело.

Лёха Гучев

можно, если их фальгой а потом обматать типа проложки (как для горячих труб ..толщиной от 10 до 20мм. но дальше если будет быстро высыхать бетон, сразу надо смочивать проливать.. не прольете будут трещины.

Ан
Анна

Сделал тёплый пол из полотенцесушителя? Молодец! Тебе всё можно, сцуко.