Татьяна Гаврилушкина

правило пересадки комнатных растений в пунктах помогите пожалуйста)))

М К

Пересадка:

ПОЭТАПНО - ПЕРЕСАДКА.

Подробно о ПЕРЕСАДКЕ.

Перевалка:

Быстрорастущие травянистые растения лучше не пересаживать, а ПЕРЕВАЛИВАТЬ:

Растение извлекают из горшка и, не разбивая земляной ком, переносят в новый, больший по объему горшок. Свободное пространство заполняют землей. Субстрат по краю плотно трамбуют, иначе вода будет стекать в поддон через рыхлую землю, не смачивая корни растения. Если обнаружится, что молодые корни густо сплелись в плотную массу, «войлок» лучше обрезать острым ножом. При случайном повреждении толстых корней травмированные места припудривают толченым древесным углем. Как правильно вынуть растение из горшка? Если растение небольшое, землю плотно прикрывают ладонью, пропустив стебли сквозь пальцы, и переворачивают горшок. Если корни пристали к стенкам, можно слегка ударить горшком о край стола и извлечь растение.
У крупного растения с помощью ножа отделяют корни от стенок горшка и, слегка наклонив его, вытаскивают растение. Если корни сильно разрослись и растение не удается извлечь, придется жертвовать горшком и разбивать его, чтобы не повредить растение.