Ольга Лифатова

что требывала крыса у солдата

Евгения Горлова

Если вы имеете в виду «Сказку о стойком оловянном солдатике» Г. Х. Андерсена (или «Песенке о бумажном солдатике» Б. Окуджавы) , то крыса требовала ПАСПОРТ! чем символизировала наших чиновников, которые требуют документы)))

Екатерина Широкова

"...Тут появилась большая водяная крыса, жившая под мостками.
- Паспорт есть? - Спросила она. - Предъяви паспорт!
Но оловянный солдатик как воды в рот набрал и только еще крепче сжимал ружье. Кораблик несло все вперед и вперед, а крыса плыла за ним вдогонку. У! Как скрежетала она зубами, как кричала плывущим навстречу щепкам и соломинам:
- Держите его! Держите! Он не уплатил пошлины! Он беспаспортный! "