Светлана Быличкина

Неизвестный солдат. Моё стихотворение.

"Здесь лежит неизвестный солдат"-
Прочитал я на серой плите.
Сколько их-неизвестных ребят
Навсегда полегло в темноте.. .

Здесь он насмерть стоял и упал,
Поражённый проклятым свинцом,
И уже на земле он лежал,
В сером гневе застыло лицо.

Этот яростный бой не забыт
На кровавых страницах войны.
Его подвиг закован в гранит-
Символ нашей с тобой тишины.

Василий Пупкин

Дифирамбы уже были. Пришла пора для критики.. .

"Здесь лежит неизвестный солдат"-
Прочитал я на серой плите.
Сколько их (,) неизвестных ребят (,)
Навсегда полегло в темноте.. .

В темноте это в могиле? Или они все умирали в темноте, днём отдыхали? Темнота явно притянута для рифмы с плитой. Зря, кстати.

Здесь он насмерть стоял и упал,
Поражённый проклятым свинцом,
И уже на земле он лежал,
В сером гневе застыло лицо.

Стоял и упал, тут и похоронили.. . Натянуто. Проклятый свинец - эпитет неудачный. Даже просто горячим было бы лучше.
"И уже" - таких конструкций нужно избегать, это называется подгонка под размер, а смысловой нагрузки нет.
"В сером гневе" - сомнительная метафора.

Этот яростный бой не забыт
На кровавых страницах войны.
Его подвиг закован в гранит-
Символ нашей с тобой тишины.

"Этот яростный бой не забыт на кровавых страницах войны" - предложение не согласовано, корявое. Если бой уже на страницах, то он не забыт. Получается масло масленое.

Этот бой беспощадный кровит
На горящих страницах войны.. .

Успехов!

Елена Колесник

Мне очень понравилось это стихотворение! С удовольствием рассказала бы его. Особенно впечатлило 3 четверостишие: " Этот яростный бой не забыт на кровавых страницах войны. " А долго, вы, сочиняли это стихотворение?

Маргарита Новикова

Замечательная эпитафия!