Макс Гордеев

Не могу вспомнить название книги (фентези)

Лет 7 назад читал книгу, тогда еще не било компьютера и бал в библиотеке.
Приблизительный сюжет такой: Библиотекарь (с расы низеньких) отправляется в город, с ним там происходит приключение с которого он, благодаря удаче, спасается, потом ему стучат по башке и забирают на пиратский корабль, с капитаном гномом (толи вся команда гномя толи капитан) Укравшие ребята видя как парень выкрутился из приключения думали что он сильный (глав герой) но оказалось что он простой хилый библиотекарь, но мечтающий о приключениях. Одной ночью их корабль чуть не спалила девушка (от не помню кто она) но главгерой спасает всех заговаривая ее и напоминая что она принцесса (кажись) и ее, с еще несколькими околдовал злой кто-то там. Она улетает, а питати начинают уважать глав героя, дальше происходит нападение на пиратов других пиратов, глав герой уходит на другой корабль в качестве откупных, становится рабом и его отправляют на материк в рабство, попутно он узнает город, про который читал из книжек, и который после проигрыша добрых сил сильно разрушился, дальше его спасают, он попадает в небольшую команду (помню только что когда на них напали, он спас гнома, за что получил стрелу в попу) , находит корабль, отправляется домой и пишет книгу о приключениях своих, и становится первым библиотекарем за долгое время, который что-то написал.
Особенности мира: остров где находятся библиотекари - единственное место где есть книги и умеют читать, а библиотекари единственные кто умеет читать, после проигрыша сил добра в прошлом (ну или зла не знаю точно) все книги в мире спяливаются а умеющих читать кажись убивают. Пираты что украли глав героя с острова, на самом деле просто отпугивают всех нежелательных от острова, на самом деле они и не грабят и не убивают, просто когда к ним подплывал кто-то, они орали что захватят их, но потом из води выскакивали "щупальца" и утягивал корабль (все искусственное) . Море по которому они плавали называлось (кажется) Красным, из-за водорослей что там находились и окрашивали воду.

Колибрия фреш, проверил не оно, ето история без попаденцев

Hello Omny

Похоже на Лукъяненко "Спектр"