Сергей

Подскажите пожалуйста что можно включить в реферат "Символика искусства Древнего Египта".

Т. е. о чем писать. . например определение символа, его классификация и. т. д

Коста Карасев

Интересные темы вам задают.
По "символике искусcтва" думаю и сами накопаете -

разница фигур в зависимости от положения в обществе, четкая привязанная к канонам изображения человеческого тела пропорциональная система прослеживающая так же классовые различия - так пропорции фигуры высших сановников подчинялись более строгим математическим закономерностям, в то время как протой обслуживающий люд был более приближен к физиологическим параметрам.

Однако были и исключения, конечно они касались прежде всего небольшого периода правления "Фараона революционера" -Аменхотепа IV - когда общество и творцы повернулись в сторону "реализма" и зачастую ломали привычные рамки устоявшегося сухого и обезличенного изображения.

Одним из примеров гротескного портрета является ( то есть ОЧЕНЬ далекого от застывших классических парадных портретов фараонов )
"первый в мире шарж на политика"

Аменхотеп IV Уаэнра Неферхеперура
(1364—1347 до н. э. или 1351—1334 до н. э. )
Эхнатон («Угодный Атону» )
Около 1360 до н. э.
Известняк. Высота 14 см
Берлин, Египетски музей.

Аменхотеп IV — сын Аменхотепа III и царицы Тейе (Тии) , получивший бразды правления после преждевременной кончины старшего брата по имени Тутмос, и, возможно, какое-то время бывший соправителем своего отца. Супруги Эхнатона — Нефертити и Кийа, дочери — Меритатон, Макетатон, Анхесенпаатон, Нефернеферуатон, Нефернеферура, Сетепенра, Меритатон-ташерит, Анхесенпаатон-ташерит, Кийа-ташерит (?).
Сыновьями Эхнатона могут считаться Сменхкара и Тутанхамон. ( да тот самый.. .самый известный, хотя и неи чем особо не отличившийся... )

Сравните с "парадными" лишенным всяческой индивидуальности портретом Рамзеса II...

http://vostokoved.spb.ru/read.php?sname=gallery&articlealias=ehnaton_sharzh

Егор Селихов

Расскажи историю создания символов, интересные факты о них, можешь сделать некоторые своими руками (смотря, что это за символы)

Анна Долгих

напишите про канон (свод правил об идеальном изображении человеческого тела), скульптуры которым делали отдаленный взгляд, когда человек умирал... вообщем можно всего интересного написать, ведь раньше искусство былр интересней, чем нынешнее.