Ев
Евгения

Значение и основные события у Астрханского восстания)

Астраханского восстания*

Екатерина Беляшина

Астраханское восстание 1705—1706 годов - антифеодальное выступление стрельцов, солдат, посадских и работных людей в Астрахани. Его причины: усиление налогового гнёта, произвол и насилия местной администрации и офицеров гарнизона
Воевода Т. Ржевский самовольно повысил налог на соль, были введены новые налоги (на бани, погреба, печи ). Цены на товары выросли в несколько раз. Жалованье солдатам и стрельцам было снижено, офицеры заставляли их работать на себя. Непосредственным поводом к Астраханскому восстанию послужил указ Петра I о запрещении носить русское платье и бороды, который Ржевский выполнял с необычайной жестокостью — отрезал бороды «с кровью» .
Восстание началось в ночь на 30 июля 1705 года. Отряд стрельцов и солдат ворвался в городской кремль и стал истреблять «начальных людей» и офицеров-иноземцев. Возглавляли восстание Иван Шелудяк и Прохор Носов — астраханские стрельцы, Яков Носов — рыбопромышленник, купец. Восставших поддержало почти всё городское население. Власть перешла в руки городского собрания (круга) , которое избрало совет старшин. Были отменены новые налоги, повышено жалованье стрельцам и солдатам, отменен указ о ношении иностранного платья и брадобритии. Восстание охватило и соседние города — Красный Яр, Чёрный Яр, Гурьев и Терки. Восставшие двинулись вверх по Волге, на Москву, но были разбиты под Царицыном. Неудачей закончились и их попытки привлечь на свою сторону донских казаков. Среди восставших произошёл раскол; зажиточное купечество и верхушка стрельцов, боясь разбушевавшейся «черни» , отошли от восстания и отправили к царю посланцев с повинной. Всё это облегчило подавление восстания. 13 марта 1706 царские войска под командованием Б. П. Шереметева штурмом овладели Астраханью и разгромили восставших. Сотни участников Астраханское восстание были казнены, умерли от пыток, сосланы в Сибирь. Взятие Астрахани обрадовал о царское правительство. Из писем Петра и Меншикова видно, как торжественно отпраздновали крепостники свою победу. Подавителю восстания Шереметеву, кроме денежного жалованья, были пожалованы в Ярославском уезде - Юхоцкая волость и в Ростовском уезде - село Вощажниково.
Астраханское восстание 1705 - 1706 гг. не могло закончиться удачно, но оно сильно расшатало устои Московского феодально-крепостнического государства, ускорив тем рост капиталистических отношений.